RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Москве кыргызские мигранты обсудили религиозную ситуацию в КР

05.12.2014 | Новости

В Москве кыргызские мигранты обсудили религиозную ситуацию в КР.Об этом сообщает пресс-служба Посольства Кыргызстана в Российской Федерации.

По ее данным, накануне по инициативе диппредставительства КР прошел круглый стол на эту тему с участием представителей Духовного управления мусульман Кыргызстана и Совета аксакалов. Собравшиеся обсудили вопросы, связанные с духовным развитием мигрантов, возможностями удовлетворения их религиозных чувств, изоляцией мигрантских сообществ и их возможным вовлечением в радикальные религиозные течения.

Первый секретарь Посольства КР в РФ Алмазбек Асанбаев отметил, что анализ событий в мире, собственный опыт в годы независимости, когда Кыргызстан столкнулся с проявлением экстремизма, вторжением бандформирований в 1999-2000 годах, показали, что недостаточное внимание в религиозной ситуации в стране может привести к негативным последствиям.

Представители ДУМК в Москве в числе первопричин проблемы назвали религиозную неграмотность некоторых соотечественников, нехватку достоверной информации, активную пропаганду, организуемую радикалами. В ходе обсуждений генеральный директор издательского дома «Хилал» Рыскулбек Каримбеков представил образцы литературы, популяризующей знания об исламе.

24.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама