RSS Контакты
Кыргызская Республика

Об истинном толковании «джихада»

16.12.2014 | Новости

О том, что такое джихад, каковы различия между радикальными группировками, о методах вербовки и об угрозах для Кыргызстана в ГУВД Чуйской области рассказал директор независимого аналитического центра «Религия, право и политика» Кадыр Маликов.

«Сегодня мало кто знает, что такое джихад. Принято понимать, что это вооруженное сопротивление или борьба. На самом деле, это «борьба со своим эго» против своих привычек, это постоянное самосовершенствование человека. Но в джихадистско-такфиристской интерпретации джихад носит наступательный характер. Джихадисты совершают массовые казни, расстрелы, убийства, грабежи. Это все полностью противоречит нормам шариата и ислама», - объяснил Кадыр Маликов.

По словам эксперта, представители радикальных организаций вербуют людей посредством видео и аудио-роликов в интернете, таким образом разжигая «третью мировую войну» информационного характера. И эта война не обошла стороной и Кыргызстан. Ситуация в нашей республике, как и во всей Центральной Азии остается очень хрупкой из-за низкого уровня информированности населения. Именно по этой причине кыргызстанцев можно считать уязвимыми.

«Есть понятие «туристический джихад», который можно увидеть на примере Сирии и Ирака, где воюют представители исламского мира, а также Европы и Америки, есть даже граждане Японии, России, которые строят свое государство путем кровавого террора. Когда боевики добьются своих целей в одной стране, они куда-то перетекать, и есть вероятность, что это будет Центральная Азия», - добавил он.

А так как население в Центральной Азии не подготовлено, «зомбировать» людей будет очень просто. Первыми, кто может пойти на поводу у радикалов, по мнению Маликова, могут стать женщины, дети и молодежь.

 «Почему молодежь уходит в крайние течения? Все зависит от влияния окружающего мира: коррупция, социальное разделение. А женщин используют потому, что они являются не только хранительницами очага, но имеют влияние на мужей, детей. И если женщина будет исповедовать ту или иную идеологию деструктивного характера, соответственно она будет влиять на всю семью», - сказал Маликов.

По мнению Кадыра Маликова, в Кыргызстане на сегодняшний день проводится слабая профилактическая работа среди населения. Когда молодые люди приходят в мечеть, они хотят услышать ответы на современные проблемы, а когда им представляют ислам другим, они ищут ответы в других источниках – в группах радикального характера, у которых ответ есть всегда.

Маликов считает, что решать данную проблему необходимо комбинированными методами. Нужно ужесточить наказание для тех, кто занимается вербовкой боевиков, разработать программу по амнистии для тех, кто осознал свой проступок, и самое главное - проводить профилактические работы.  

«Нужно открыть реабилитационные центры для тех, кто попал в секты, создать телефоны доверия, чтобы люди могли к кому-то обратиться и задать все интересующие их вопросы», - предложил Кадыр Маликов.

Подобные методы необходимо применять уже сейчас, чтобы спасти и защитить общество от террора. 

 

Knews 


URL:
Авторские колонки
Реклама