RSS Контакты
Кыргызская Республика

Сотрудника Джалал-Абадской телерадиокомпании судят за распространение в эфире призывов «Хизб ут-Тахрира»

13.02.2015 | Новости

Сотрудника Джалал-Абадской телерадиокомпании (ЖТР) судят за распространение в эфире призывов «Хизб ут-Тахрира». Об этом ИА «24.kg» сообщили в горсуде.

 По их данным, обвиняемый видеотехник Бурханбек Матов предстанет перед судом 16 февраля.

 По данным следствия, он смонтировал и показал в эфире материалы с содержанием идей запрещенной религиозной организации. Программа под названием «Ислам дуйносу» вышла в эфир 18 октября 2014 года в 20.30. «В самом конце этой передачи показали ролик продолжительностью 20 минут, где звучали призывы «Хизб ут-Тахрира». Материал к эфиру готовил видеотехник. Эта работа была на контроле ответственного редактора телеканала и утверждена главным редактором. Материал сразу же направили на теологическую экспертизу, где выдано заключение, что он направлен на разжигание межрелигиозной вражды», - сообщают в следствии.

 В отношении Бурханбека Матова инкриминировано уголовное дело по статьям 299 «Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды» и 299-1 «Организованная деятельность, направленная на возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды» УК КР. В отношении еще пяти сотрудников ЖТР вынесены предостережения и предложение в Минкультуры о привлечении их к дисциплинарной ответственности.

24.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама