RSS Контакты
Кыргызская Республика

После присоединения к ЕАЭС трудовые права граждан Кыргызстана и России могут быть приравнены – МИД КР

18.02.2015 | Новости

После присоединения к ЕАЭС ожидается, что трудовые права граждан Кыргызстана, работающих в России, будут приравнены к правам россиян. Об этом стало известно на брифинге МИД.

В договоре о присоединении к ЕАЭС есть положение, которое регулирует  права трудовых мигрантов и членов их семей. Ранее это было трехстороннее соглашение государств-членов Таможенного союза. После подписания договора о вхождении Кыргызстана в ЕАЭС в мае текущего года, эти права будут распространяться и на наших трудовых мигрантов, также как и на граждан России, Казахстана, Беларуси и Армении», - отметил директор Департамента консульской службы МИД Арсланбек Уметалиев.

Отметим, после подписания договора о присоединении Армении к ЕАЭС в октябре прошлого года. Армения заявила, что согласовала документ, по которому права граждан Армении, работающих в РФ, будут приравнены к правам граждан этой страны.

Что подразумевает установление таких же рабочих прав, как у граждан России, социальные пакеты, ликвидация лицензий, а также наличие соответствующего социального пакета по оказанию, в частности, первой медицинской помощи и права воспользоваться службой скорой медицинской помощи.

Кроме этого, нашедшие в России работу граждане Армении получают право на посещение школ и детских садов их детьми.

После присоединения Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) мы ожидаем, что патентная система будет отменена. Нашим трудовым мигрантам для работы на территории России нужно будет лишь заключать трудовые договора с физическими или юридическими лицами. Об этом сообщил заведующий отделом общих консульских вопросов Департамента консульской службы МИД Бактыбек Уметов.

Однако представители МИД не смогли подтвердить информацию о том, что после вступления Кыргызстана в ЕАЭС трудовым мигрантам из Кыргызстана не придется сдавать экзамены по русскому языку, на знание основ истории и законодательства России и т.д.

«Законодательство каждого государства может меняться каждый день. Мы не знаем, какие требования могут предъявить позже российские власти», - отметил директор Департамента консульской службы МИД Арсланбек Уметалиев.

Отметим, согласно новым поправкам в закон РФ с 1 января 2015 года мигрантам, прибывшим в Россию в безвизовом порядке, нужно получить патент. При этом обратиться за получением патента необходимо в течение 30 дней с момент въезда в Россию.

Для получения разрешения временного пребывания (РВП) и патента иностранцам необходимо предоставить документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории и основ законодательства России.

Иностранный гражданин при обращении за получением РВП, вида на жительство, разрешения на работу и патента обязан подтвердить владением русским языком, знание истории России и основ законодательства одним из следующих документов:

- сертификат о владении русским языком, знании истории и основ законодательства России

- документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР до 1 сентября 1991 года.

- документ об образовании и\или о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории России с 1 сентября 1991 года.

Вышеуказанные сертификаты будут выдаваться с 01.09.2014 года образовательными учреждениями, находящимися на территории России или за ее пределами, включенными в перечень образовательных организаций,  имеющих право выдавать такие сертификаты. Срок действия сертификата - 5 лет.

По материалам Knews 


URL:
Авторские колонки
Реклама