RSS Контакты
Кыргызская Республика

Госорганы слабо противодействуют идеологии ИГ, - вице-премьер-министр КР

31.03.2015 | Новости

В рамках рабочей поездки по Нарынской области сегодня, 31 марта, вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев принял участие в работе симпозиума на тему «Религиозное познание и религиоведение», сообщает пресс-служба правительства.

Выступая с докладом, вице-премьер-министр отметил, что со стороны государства религиозной сфере придается огромное значение.

«Была принята «Концепция государственной политики в религиозной сфере на 2014-2020 годы» направленная на защиту основополагающих принципов прав человека, свободы совести и вероисповедания, совершенствование системы государственного регулирования и принятия мер по сохранению культуры, языка и духовных ценностей народа Кыргызстана», - подчеркнул вице-премьер-министр.

Также было отмечено, что на сегодняшний день религиозная сфера оказывает серьезное влияние и воздействие на общественную жизнь населения страны..

«По республике в настоящее время зарегистрировано 2600 религиозных организаций и 2045 мечетей. Для нашей страны это большой показатель, который говорит о том, что увеличивается число приверженцев религиозных учений. Но при этом, отмечаются случаи увеличения сторонников радикальных взглядов», - констатировал Абдырахман Маматалиев.

Далее он отметил, что анализ ситуации в религиозной сфере свидетельствует о слабом идеологическом противодействии со стороны органов государственной власти быстро распространяющейся «идее построения Халифата».

«Несмотря на то, что «Исламское государство» находится далеко от наших границ, исламистская идеология уже начала проникать в наше общество, тому свидетельство увеличивающийся поток выезжающих граждан Кыргызстана, для участия в боевых действиях на стороне «ИГИЛ». Так, на сегодня в Сирию и другие точки боевых действий выехало более 200 человек, из них погибло около 30 человек», - подчеркнул вице-премьер-министр.

«Во избежание таких последствий необходимо тщательно и комплексно подойти к изучению данной проблематики. Необходимо усилить работу в проведении профилактических и информационно-разъяснительных мер среди населения по противодействию религиозному экстремизму», - добавил он.

В завершение доклада Абдырахман Маматалиев отметил, что при слаженной работе правоохранительных органов, органов местного самоуправления и гражданского общества мы сможем создать действенный механизм по противодействию деструктивным элементам, религиозному экстремизму и терроризму.

Аналитика Акипресс 


URL:
Авторские колонки
Реклама