RSS Контакты
Кыргызская Республика

Вхождение КР в ЕАЭС не отменяет стандартных требований к мигшрантам

06.04.2015 | Новости

ЕАЭС открывает новые  возможности для миграции, но  не снимая требований закона по трудоустройству.

Информационное сотрудничество национальных сообществ, зарубежных СМИ и ФМС России в контексте Евразийской интеграции КР намерены обсудить участники круглого стола, который пройдет в Торгово-выставочном центре «Кыргызстан» в российской столице 9 апреля.

Среди участников круглого стола – Общественная организация «Движения трудовых мигрантов Кыргызстана», ФМС РФ, УФМС России по городу Москва, Посольство КР в РФ, общественные организации кыргызстанской диаспоры Москвы, эксперты.

Как сообщили в редакцию «Вести.kg» организаторы мероприятия, цель встречи: обсуждение вопросов и сложностей трудовой миграции.

— У населения в некоторых вопросах идет непонимание. В связи с этим, есть угроза, что после официального вступления Кыргызстана в ЕАЭС в мае месяце этого года пойдет хаотичный наплыв трудоспособного населения в РФ. При этом большая часть из них может попасть в так называемый «черный список». Это следствие того, что государственные органы Кыргызстана и России в лице ФМС РФ не в полной мере работают с общественными организациям и с аккредитованными иностранными СМИ в части трудовой миграции.

Как ранее сообщали «Вести.kg», по информации Министерства миграции, труда и молодежи КР, ежегодно около 700 тыс. граждан Кыргызстана находятся в трудовой миграции. Преимущественно – в России: 585 тыс. 526 человек; еще 85 тыс. – в Казахстане. В Министерстве отмечали, что с началом 2015 года прогнозировался массовый выезд кыргызстанцев в Россию.

— Я бы рекомендовала мигрантам не спешить, не торопиться с принятием решений, —прокомментировала в беседе с «Вести.kg» эксперт в области миграции Светлана Баштовенко. — Тот факт, что 9 мая  Кыргызстан входит в Евразийский экономический союз, требует проведения немалых расчётов. С начала 2015 года из-за экономических сложностей в России ожидалось, что многие мигранты вернутся в Кыргызстан. Но этого не произошло – по данным российского посольства, вернулось всего 22 тыс. человек. И это своеобразный сигнал. Ведь не факт, что с присоединением к ЕАЭС откроются границы, и все будет доступно. Надеяться на это нельзя. Поэтому, пока, думаю, не стоит бросаться как на амбразуру, как в омут и ехать не предусматривая каких-то рисков. Будет еще немало площадок, где будет определяться статус мигрантов, и требования к ним. Недавно посольство Кыргызстана в Москве поднимало вопрос о том, чтобы наши не сдавали русский язык при поступлении на работу в России. Тем более, сами россияне говорят, что кыргызстанские мигранты – самые лояльные к местным законам. Патентная система так и будет сохраняться.

Эксперт отметила, что большинство мигрантов крайне низко образованны в вопросах норм и правил стран пребывания – России и Казахстана.

— Так сложилось, что большинство из них находят работу по родственном каналам, — поясняет эксперт. — Кто-то когда-то выехал в Россию, потом принимает у себя родственников, устраивает их на работу. Сами мигранты никак не стремятся узнавать о своих правах и обязанностях, а делают только то, что им говорят родственники. В любом случае, сейчас никто не может спрогнозировать ход развития событий после присоединения к ЕАЭС, куда входят пять стран, но так или иначе, плюсов тут больше, чем минусов. И миграцию никто с повестки не снимает. Сама Москва открыто говорит о том, что им, при всех заявлениях, без мигрантов не обойтись. И в отношении наших мигрантов можно сказать, что они – на качественно новом уровне развития. Если раньше это были, преимущественно, чернорабочие, то теперь среди мигрантов много работников среднего звена – гувернанток, администраторов, менеджеров и.д.

 

Павел Громский

Вести.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама