RSS Контакты
Кыргызская Республика

Таджикская делегация побывала на 15-летии Баткенской области Кыргызстана

20.04.2015 | Новости

В городах и районах Баткенской области Кыргызской Республики, которая граничит с Согдийской областью Таджикистана, в эти дни проходят торжества, посвященные 15-летию образования этого региона.

Как сообщил «АП» заместитель главного редактора исфаринской газеты «Насими Исфара» А. Шарипов, на торжественных мероприятиях по этому случаю, которые состоялись накануне, 16 апреля, в областном центре городе Баткене, приняла участие официальная делегация Согдийской области под руководством первого заместителя председателя области Джумъабоя Сангинова и главы города Исфары Даврона Зохидзода.

Официальная часть мероприятия состоялась на центральном стадионе Баткена, где принял участие первый вице-премьер-министр КР Тайырбек Сарпашев, депутаты Жогорку Кенеша (парламента республики), а также гости из Таджикистана и Узбекистана. В начале мероприятия состоялся военный парад, а затем прошло праздничное театрализованное представление об истории Баткена.

Примечательно, отметил А.Шарипов, что в культурной программе торжества принял участие знаменитый танцевальный ансамбль из РТ «Зебо».

Затем гости, прибывшие на празднование 15-летия Баткенской области, посетили гору Айгульташ, на склонах которой растет знаменитый цветок «айгуль», который занесен в Красную книгу СССР в 1978 году. Длина растения достигает 1,5 метров, а листья растут вдоль всего ствола.

Как сообщил официальный представитель Согдийской области в Баткенской области Кыргызской Республики Гиёсиддин Эсанов, в этом сказочном местечке руководитель официальной делегации Согдийской области передал руководству и жителям Баткена поздравительное послание главы области Абдурахмона Кодири, в котором выражается надежда на дальнейшее укрепление дружеских взаимосвязей и развитие взаимовыгодного сотрудничества.

В знак дружбы гости торжеств посадили саженцы вечнозеленых деревьев.

Баткенская область образована 12 октября 1999 года. В её состав вошли из Ошской области: Баткенский, Кадамжайский, Лейлекский р-ны и города Кызыл-Кыя, Сюлюкта. В 2000 году районные центры с. Баткен и с. Исфана получили статус города. Область подразделяется на 3 района, 4 города, 5 посёлков городского типа (Восточный, Советский, Фрунзе, Айдаркен, Чабай) и 34 муниципалитета, которые объединяют 189 сельских населённых пунктов. Областной центр — г. Баткен. Территория области расположена на юго-западной части страны, 3/4 границ являются международными. Область окружена соседними государствами Центральной Азии: на юге, западе и северо-западе — Таджикистаном, на севере — Узбекистаном, на востоке— Ошской областью республики. Географическое положение области отличается тем, что на её территории расположено несколько анклавов, принадлежащие соседним государствам. В связи с этим транспортные артерии проходят через многие границы и анклавы. Площадь области составляет 8,5% территории Кыргызской Республики.


URL:
Авторские колонки
Реклама