RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане проведён многодневный семинар по повышению эффективности деятельности имамов

30.04.2015 | Новости

Духовное управления мусульман Кыргызстана совместно с Фондом развития духовной культуры «Ыйман» и Государственной комиссией по делам религии 28-30 апреля провело семинар по повышению эффективности деятельности священнослужителей для сотрудников ДУМК, глав казыятов и главных имамов в рамках реализации концепции государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на 2014-2020 годы.

 В семинаре приняли участие представители Духовного управления мусульман Кыргызстана, Государственной комиссии по делам религии, Жогорку Кенеша и МВД КР, а также Совета Улемов.

 Целью семинара является повышение уровня образования и качества практической деятельности священнослужителей для позитивного развития религиозной ситуации в Кыргызской Республике.

В ходе мероприятия священнослужители были глубже ознакомлены с основными вопросами религиозной политики в Кыргызской Республике, ценностями и особенностями Ханафитского мазхаба и Матуридитской акыйды. Предметом обсуждения также был вопрос оптимизации взаимодействия представителей религиозной сферы с государственным исламским фондом «Ыйман».  

В семинаре имамом читали лекции на темы: “Этику Имама”, “Совместная хутба”, “Религиозная педагогика”. Теперь по всему Кыргызстану перед пятничном намазом будет читаться единая хутба. А также во всех мечетях будет единое время намазов.

В завершений Азирети муфтий  Токтомушев Максатбек ажы для укрепления  материальной и технической базы казыятов подарил им компьютеры, три в одном принтеры, фотоаппараты и книги «Время намазов».

По материалам ДУМ Кыргызстана


URL:
Авторские колонки
Реклама