RSS Контакты
Кыргызская Республика

У кыргызов до замужества девушки ходили без платка, - президент КР

29.05.2015 | Новости

«Некоторые говорят, что хиджаб - это национальная одежда кыргызов. Но мы прекрасно знаем, что у кыргызов до замужества девушки ходили без платка и с косичками», - сказал Алмазбек Атамбаев в ходе рабочей поездки по южному региону на открытии спортивного зала в сельской школе имени М.Назарова в селе Джаны-Абад в Араванском районе Ошской области.

 Обращаясь к собравшимся, президент отметил, что государство должно больше внимания уделять развитию сел, воспитанию молодежи. «Для села это большое событие, теперь молодежь сможет активно заниматься спортом. И я надеюсь, что в дальнейшем дети, которые будут здесь заниматься, станут участвовать в различных спортивных международных мероприятиях и побеждать», - сказал Алмазбек Атамбаев.

 Он также затронул вопросы взаимоотношения религии и воспитания, и подчеркнул, что население не должно поддаваться влиянию и пропаганде различных экстремистских организаций. «Некоторые говорят, что хиджаб - это национальная одежда кыргызов. Но, как мы прекрасно знаем, у кыргызов до замужества девушки ходили без платка и с косичками. Также необходимо уделять особое внимание женщинам, не нужно их воспринимать как второсортных людей. Пусть другие народы одевают своих женщин в «черные мешки», для КР это не подходит, мы должны уважать прекрасный пол», - сказал он.

 Президент подарил школе спортивный инвентарь.

 Как рассказали представители местной администрации, спортивный зал построен на средства доноров, стоимость объекта составила 14 миллионов сомов.

24.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама