RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызсткие мигранты получат послабления, - посол КР в РФ

15.07.2015 | Новости

Кыргызстан стоит на самом пороге вступления в ЕАЭС. Россия - одна из основных стран-участниц организации. Основная цель вступления Кыргызстана в ЕАЭС – улучшение условий для трудовых мигрантов. Что изменится для них? 

- Парламенты четырех стран ратифицировали договор о вступлении КР в ЕАЭС. После подписания президентами этих четырех стран соглашения, оно будет направлено в комиссию ЕАЭС. После чего Кыргызстан будет считаться полноправным членом организации. 

После вступления наши трудовые мигранты получат новые послабления и возможности работы и проживания в России и Казахстане.

Что касается России, теперь трудовым мигрантам нет необходимости приобретать там патенты. Если раньше нужно было зарегистрироваться в течение семи дней, то теперь - в течение 30 дней. За это время мигранты смогут найти себе квартиру и работу. Также по ряду других социальных норм кыргызстанские мигранты будут уравнены с гражданам России. 

- Сообщалось о сокращении числа мигрантов в «черном списке» ФМС. Когда это будет реализовано?

- 19 июня в Санкт-Петербурге президент Алмазбек Атамбаев подробно говорил с главой ФМС России Константином Ромодановским. Мы тоже принимали участие в этом, работали над схемой вывода кыргызстанцев из списка.

В данный момент существует три группы мигрантов, которым запрещен въезд в Россию - на три года,  пять и десять лет. Из «черного списка» не исключат тех, кому запрещено въезжать в РФ на пять и десять лет. Таких около 3 тысяч человек. Многие из них совершили преступления или являются представителями криминального мира. Россия не хочет их впускать на свою территорию.

В группе людей, которым запрещено въезжать на территорию России в течение трех лет, около 50 тысяч кыргызстанцев. В их случае Россия допускает въезд в страну. Мы попросили полный список, чтобы разъяснить людям, что к чему. В России есть закон о защите персональных данных, поэтому ответственные лица не могут предоставить нам соответствующий список. Поэтому мы хотим сделать упор на пояснение механизмов вывода из списка. На сайте ФМС России есть страница информационных сервисов. Там можно ввести свои данные, фамилию и номер паспорта и проверить, есть ли ты в «черном списке» или нет.

- Получается, так мы можем проверить себя в списке...

- Да, мы договорились об этом с министром труда, миграции и молодежи Айбеком Азыранкуловым. Он согласился, сейчас районные представительства министерства готовят специалистов, которые помогут местным жителям проверить себя в «черном списке» ФМС России.

- Трудовые мигранты из Кыргызстана – это в основном молодежь. Многие ли из них имеют профессию? Что бы вы им посоветовали?

- В прошлом году к нам в посольство пришел бизнесмен, он работают с корейской техникой. Говорил о том, что ему требуются сотрудники, обещал платить до двух тысяч долларов, Однако рабочие должны были иметь сертификат и образование. Мы опросили, но оказалось, что кыргызстанские мигранты не имели специальности, не заканчивали какое-либо учебное заведение. Поэтому если у тебя есть профессия, ты нигде не пропадешь. Однако наши быстро учатся и развиваются. Многие хорошо знают русский язык, что является преимуществом для них.

Азаттык


URL:
Авторские колонки
Реклама