RSS Контакты
Кыргызская Республика

Группа мусульман Кыргызстана выступила с резким осуждением проявлений терроризма и экстремизма в республике

18.01.2011 | Новости

Группа мусульман Кыргызстана 17 января выступила с обращением к общественности, государственным структурам, органам власти, гражданскому сектору и религиозным организациям, где резко осуждают проявления терроризма и экстремизма в республике, сообщает CA-News.

«Недавние события, связанные с активизацией террористических групп на территории Кыргызстана, вызвали большую обеспокоенность и тревогу в мусульманской общине страны», - говорится в обращении. Группа мусульман заявляет, что «акты устрашения и насилия не могут иметь ничего общего с исламом - ислам запрещает верующим проявление насилия или жестокости».

«Теракты свидетельствуют о том, что различные террористические группировки пытаются использовать религию в своих преступных целях и замыслах», - считают они и вместе с тем отмечают, что «акты террора способствуют напряженности в отношениях между религиозной и светской частью общества в Кыргызстане».

Инициативная группа также выражает опасение, что усиление борьбы против терроризма и экстремизма без глубоких знаний об исламе может привести к тотальному преследованию по религиозному признаку, навешиванию различных ярлыков и препятствию работы тех мусульманских организаций и фондов, которые занимаются сугубо просветительской либо благотворительной деятельностью.

В этой связи группа мусульманской общины Кыргызстана выступает с предложением использовать потенциал ислама и мусульманских просветительских и благотворительных организаций для идеологического противостояния идеям терроризма и экстремизма в Кыргызстане.

«Донесение истинного предназначения ислама, его идеалов и ценностей в среде может в значительной степени снизить восприятие идеологической пропаганды террористических организаций. Более того, объективная информация об исламе может способствовать гармонизации отношений между религиозной и светской частью общества и снижению вероятности возникновения конфликтов на этой почве», - говорится в обращении.

Реализовать эту инициативу инициативная группа предлагает при тесном сотрудничестве государственных структур, гражданского сектора и мусульманских организаций.

Под обращением подписались 11 представителей общественных и мусульманских организаций:
- К. Маликов, аналитический центр «Религия, Право и Политика»
- Э.Усубалиев, аналитический центр «Разумные решения»
- Ш.Хакимов, ОФ «Ас-Салам»
- И.Назарбеков ОФ «Сунна»
- К.Кожоналиев, общественный деятель КР, генерал майор юстиции
- Б.Нурдинов, Конгресс мусульман Кыргызстана и ЦА
- Т.Давлетбаева, БФ «Сумая»
- А.Кадыракунова, ОО «Ас-салам Тынчтык»
- А.Токталиев, «Кыргызстан элинин укугун жана Ар намысын комитети»
- О.Кулов, ОФ «Абу Ханифа»
- А.Иманкулов, «Аманат бизнес консалтинг».


URL:
Авторские колонки
Реклама