RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Курман-Айт партии активизировались в раздаче помощи и в агитации

25.09.2015 | Новости

Муфтий Максат ажы Токтомушев во время праздничного намаза на Старой площади столицы в своем выступлении подчеркнул, что мусульмане Кыргызстана должны следовать традиционному исламу, упомянув также и о других – неправильных - течениях. 

Асылбеку Жээнбекову было предоставлено слово как действующему спикеру парламента. Но всем известно, что он одновременно является кандидатом в депутаты по списку СДПК. Перед аудиторией в 10 тысяч человек Асылбек Жээнбеков будто озвучивал тезисы своей партии. В целом спикер уделил внимание стабильности и счастливой жизни в стране: 

- В последнее время сократились коррупция и воровство, увеличились доходы бюджета. На эти деньги мы строим школы, больницы, дома культуры и детские сады. Мы выстроили свой, независимый от других стран, путь. 

Поскольку празднование Курман айта совпало по времени с активной фазой предвыборной гонки, партии решили воспользоваться стечением обстоятельств и приступили к благотворительности. Становится известно все больше фактов, когда на местах от имени партий забивается скотина, раздается мясо и продуктовые наборы.

Жительница новостройки «Кара-Жыгач» Бактыгуль Арыкова получила продуктовый набор из рук представителей одной партии, другая партия пригласила местных жителей в кафе:

- Ко мне домой пришел наш квартальный с пакетом, в котором были масло, мука и мясо. Сказал, что такие пакеты представители партии разносят по домам малоимущих семей. Вечером нас пригласили в кафе, но я с детьми не смогла туда пойти.

В свою очередь муфтият не приветствует благотворительную прыть партий в предвыборный период. Помощник казы Бишкека Мухаммад ажы Анаркулов отметил, что муфтият – религиозная структура, которая не вмешивается в политику: 

- То мясо и продукты, которые нам приносят, мы раздаем малоимущим семьям, но не называем, какая партия поздравляет людей с праздником. Сами бедняки обращаются за продуктами и мясом непосредственно к нам, мы знаем их домашние адреса.

Как известно, раздача продуктовых наборов партиями расценивается как подкуп избирателей. Поскольку в законодательстве конкретно не прописаны нормы оказания благотворительной помощи запретить такие действия тоже не видится возможным. Однако действия партий, которые ранее благотворительностью особо не интересовались, а теперь активно принимают участие в различных мероприятиях, придали в этом году айту явную политическую окраску.

Азаттык


URL:
Авторские колонки
Реклама