RSS Контакты
Кыргызская Республика

Одна из партий позиционирует себя на выборах как происламская

29.09.2015 | Новости

Партия «Улуу Кыргызстан» предоставила в ЦИК список из 155 человек. Среди кандидатов нет людей, известных широкой общественности. В списке значатся имена депутатов местных кенешей, кандидатов в мастера и мастеров спорта. Лидеры партии открыто говорят, что большинство их кандидатов религиозны, их волнуют вопросы веры. Чем «Улуу Кыргызстан» вызвал подозрения: не финансируют ли партию исламисткие силы.

Партию открыто поддерживает бывший муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов.

Ранее некоторые эксперты высказывали мнения, что в текущих парламентских выборах свою роль сыграет исламский фактор. В Кыргызстане закон запрещает создание политических партий на основе религиозной идеологии. В то же время руководители государства, в том числе и президент, не скрывают своего положительного отношения к религии и посещают пятничные и праздничные намазы.

По мнению эксперта Назиры Курбановой, во время выборов политики для получения голосов в своих призывах могут делать упор на религиозные чувства избирателей :

- Для привлечения на свою сторону мусульман они могут занимать такую позицию. С учетом того, что более 80% избирателей в стране исповедуют ислам. Партийцы пользуются поддержкой богословов, значит, их призывы будут быстрее доходить до верующих, поддержка со стороны которых возможна. Конкуренция очень высокая - в выборах участвуют 14 партий. Среди них много сильных. «Улуу Кыргызстан», видимо, выбрала религиозную линию.

Партия «Улуу Кыргызстан» зарегистрирована в 2012 году. Ее основали создатели общественного объединения «Совет единства молодежи Кыргызстана». Эта организация известна акциями протеста против разработки месторождений полезных ископаемых, по проблемам границ и другим социальным вопросам.

По материалам Азаттык


URL:
Авторские колонки
Реклама