RSS Контакты
Кыргызская Республика

На юге Кыргызстана задержан мужчина, лично отправивший на войну в Сирию семь членов своей семьи

02.11.2015 | Новости

В Оше задержанный так называемый эмиссар террористической организации лично отправил в Сирию семь человек – все они родные или близкие ему люди. 48-летний житель Оша Абдулло был задержан 21 октября этого года по подозрению в терроризме, обвиняется в наемничестве.

 По официальным данным, 48-летний Абдулло на протяжении двух лет был связан с террористической организацией. Его усилиями более десяти человек отправлены в Сирию, Афганистан и Пакистан. С разрешения Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) репортеры «Азаттык» (Кыргызской редакции радио «Свобода») встретились с Абдулло. По его рассказу, к религии он обратился 25 лет назад.

– Впервые ушел на даават (призыв к исламу – ред.) , отпустил бороду. Тогда меня никто не остановил. Милиция тоже не предъявляла никаких претензий. Три года назад я заинтересовался новым для себя течением. Поначалу хотел поехать в Сирию. Сейчас в Сирии находятся моя первая жена, двое сыновей, родной брат, приемная дочь и ее супруг. Я сподвиг их отправиться в Сирию. Думал, что исполняю свой долг перед богом, - говорит Абдулло.

У Абдулло нет специального религиозного образования. Всю информацию в последние годы он получал из Интернета. Местных религиозных служителей он недолюбливал, считая, что они занимаются религиозными вопросами из корысти.

Казы Ошской области Кыргызстана Самитдин Атабаев отметил, что среди верующих много таких, которые, как Абдулло, не придерживаются традиционной религии:

– Некоторые нас просто не слушают, недолюбливают. А ведь мы стараемся донести до них истинные исламские традиции, - говорит Самитдин Атабаев.

Ранее глава Государственной комиссии по делам религий Орозбек Молдалиев заявил, что в борьбе с радикализмом необходимы усилия прежде всего представителей исламского духовенства, а не силовых органов.

Тем не менее, управление ГКНБ по Ошской области проводит разъяснительные работы. Представитель управления, который не пожелал называть своего имени, сказал, что профилактические мероприятия уже приносят свои плоды:

– В рамках проекта были созданы мобильные группы. В их состав вошли участковые, представители местного кенеша, квартальных комитетов, главы сел и имамы. Они проводят разъяснительную работу на местах. Также они сообщают о лицах, покинувших или собирающихся покинуть страну, - сказал представитель кыргызских спецслужб.

По данным управления ГКНБ по Ошской области, за последние два года задержаны члены пяти террористических организаций, а также 80 человек, связанных с их подрывной деятельностью, занимавшихся, в том числе поставкой оружия. В их отношении возбуждено 75 уголовных дел, по более пятидесяти из них приняты судебные решения.


URL:
Авторские колонки
Реклама