RSS Контакты
Кыргызская Республика

Поменяют ли в Кыргызстане "Себат" на "Маариф"?

28.05.2017 | Мнения и комментарии

Спикер парламента Кыргызстана Чыныбай Турсунбеков побывал с рабочим визитом в Турции.

Это первый визит в Турцию высокопоставленного чиновника из КР после некоторого охлаждения отношений в связи с деятельностью образовательного учреждения "Себат". Стало известно, что турецкие власти предложили открыть новое образовательное учреждение вместо "Себата".

Спикер парламента Чыныбай Турсунбеков находится в Турции по приглашению руководства парламента. В эти дни в Стамбуле проходил и саммит Организации Черноморского экономического сотрудничества.

Торага Жогорку Кенеша встретился с премьер-министром Турции Биналы Йылдырымом и спикером Исмаилом Кахраманом. Чыныбай Турсунбеков отметил, что на встрече речь шла о дальнейшем развитии двусторонних отношений:

- Когда в 2013 году Реджеп Тайып Эрдоган побывал в Кыргызстане, были высказаны мнения о необходимости укрепления торгово-экономических отношений и доведения общего внешнеторгового оборота до 1 миллиарда долларов. И в этот раз был обсужден ряд актуальных вопросов, и стороны отметили, что готовы к их решению.

В последние годы отношения между Турцией и Кыргызстаном несколько охладели. Турсунбеков стал первым среди высокопоставленных чиновников КР, совершившим визит в Турцию после неудачной попытки госпереворота в этой стране.

Это отметил и глава правительства Биналы Йылдырым. Он добавил, что ситуация вокруг "Себата" сказалась на отношениях двух стран. Как сообщили в пресс-службе парламента, премьер-министр Турции предложил кыргызской стороне воспользоваться возможностями государственного образовательного фонда "Маариф".

В июле прошлого года власти Турции обвинили оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена в попытке госпереворота.

Тогда Турция отметила, что в Кыргызстане влияние «гюленистов» сильно, и власти попросили запретить образовательные учреждения, имеющие отношения к Гюлену. В частности, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушлогу неоднократно призывал запретить подобного рода организации в республике. Но Кыргызская Республика отказалась выполнять эти призывы.

В Кыргызстане есть ряд образовательных учреждений, культурных и благотворительных фондов, которые привязывают к деятельности движения Гюлена. Самая крупная из них - это организация “Себат”, которая прошла регистрацию в качестве местной. В прошлом месяце “Себат” сменил название на "Сапат".

Кроме того, было сдвинуто время проведения саммита Организации тюркоязычных стран в Бишкеке, который должен был состояться в конце прошлого года. Причин такого решения официальный Бишкек не разъяснял. Руководители двух стран, которые раньше встречались довольно часто, последний год еще не проводили никакие переговоры.

 

Эксперт Орозбек Молдалиев говорит, что холодок в отношениях между двумя странами довольно заметен:

- Были противоречия, связанные с вопросом Гюлена. Глава МИД Турции в приказном порядке стал требовать закрыть ряд образовательных учреждений. Наши уполномоченные органы дали свой ответ. Понятно, когда министр другого государства требует чего-то от Кыргызстана, как от своих подчиненных, власти страны не могли промолчать. Все это и сказалось на охлаждении отношений. Но даже если руководители двух стран не встречались все это время, это не значит, что сотрудничество остановилось. На уровне госорганов оно продолжается.

Однако экс- министр иностранных дел КР, депутат ЖК Руслан Казакбаев не считает, что между двумя странами испортились отношения:

- Я не согласен с утверждением, что отношения охладели. Поскольку две страны связывают древние исторические, политические, культурные связи. А во внешней политике в связи с национальными интересами стран временами происходят процессы активизации или снижения налаженных связей. Это нормальное явление.

Так что же это за фонд "Маариф", который предлагают нам турецкие власти? По официальным данным, этот фонд был создан в июне 2016 года. Таким путем турецкие власти пытаются заменить учреждения образования Гюлена, открытые в других странах, на государственные турецкие школы. Известно, что в ряде стран Африки вместо закрытых учреждений Гюлена уже открыты школы фонда "Маариф".

Источник: https://rus.azattyk.org


URL:
Авторские колонки
Реклама