RSS Контакты
Кыргызская Республика

Заместитель Муфтия Кыргызской Республики Кадыр ажы Маликов выразил резкий протест по поводу событий во Франции

29.10.2020 | События и репортажи

От имени ДУМК, выражаю официальное осуждение оскорбительным карикатурам на Пророка Мухаммада (САВ)

И хотя Муфтият осуждает жестокое насилие и методы терроризма! Но при этом считаем недопустимыми оскорбление религиозных чувств и святынь более миллиарда мусульман во всем мире!
Считаем, что такая позиция в отношении к Исламу провокационна и не только не имеет ничего общего со свободой слова, но и разрушает межкультурный диалог, поощряет исламофобию, экстремизм, нетерпение и ненависть на конфессиональной основе!
Диалог цивилизаций невозможен без взаимного чувства уважения, чистоты намерений, равенства перед законами и правами! К сожалению, мы видим в последнее время политику двойных стандартов. Когда с одной стороны под эгидой свободы слова, оскорбляются чувства верующих как мусульман, так и христиан и иудеев в карикатурах на всех пророков. С другой стороны существует запрет на высмеивание вопросов холокоста или ЛГБТ (так как во многих странах ЕС действует уголовная ответственность).
Учитывая рост исламофобии в мире, нападок и оскорблений религиозных символов, ДУМК призывает разработать закон о защите и недопустимости оскорбления религиозных символов и чувств верующих.
 
Заместитель  Муфтия КР, Кадыр ажы Маликов

URL:
Авторские колонки
Реклама