RSS Контакты
Кыргызская Республика

Президенту Кыргызстана С.Жапарову показали 32 проекта холдинга «Наследие кочевников»

17.02.2022 | События и репортажи

Источник: ru.sputnik.kg
 
Президенту Садыру Жапарову показали 32 проекта ОАО "Национальная холдинговая компания "Наследие кочевников", сообщила пресс-служба главы государства.
Это проекты стимулирования отечественной экономики, развития минерально-сырьевой базы, промышленности, гидроэнергетического потенциала, цифровых технологий, проекты в сферах образования, туризма, медицины.
 
Среди представленных инициатив — строительство цементного завода в Иссык-Кульской области, проект освоения буроугольного бассейна Кавак с производственной мощностью 5 миллионов тонн в год, разработка месторождений Куттисай, Талды-Булак, Андаш, строительство Чон-Кеминской, Кара-Кульской и Орто-Токойской ГЭС, проект поддержки и развития образовательной и IT-сфер, строительство промышленных и перерабатывающих предприятий.
 
Президент одобрил концепцию предложенных проектов, подчеркнул важность их своевременной и качественной реализации, а также утвердил бюджет холдинга на 2022 год.
 
"Все представленные проекты в рамках деятельности компании должны быть реализованы в указанные сроки. Они охватывают комплекс социально-экономических вопросов, поэтому для нас крайне важно, чтобы они имели высокую эффективность и окупаемость", — подчеркнул Жапаров.
 
Ранее в кабмине отмечали, что одной из главных целей учреждения холдинга "Наследие великих кочевников" является создание крупной интегрированной структуры, способной максимально сконцентрировать государственные ресурсы для реализации проектов в сфере недропользования и смежных отраслях экономики с использованием международного опыта.
 
Вчера глава кабинета министров сообщил, что уставный капитал компании составит 10-15 миллиардов сомов, а бюджет — 282 миллиона долларов.

URL:
Авторские колонки
Реклама