RSS Контакты
Республика Молдова

Жители Молдовы выступили за стратегическое партнерство с Россией

07.07.2021 | Аналитика

Жители Молдовы высказались за стратегическое партнерство с Россией. Об этом стало известно из опубликованных результатов социологического опроса. Стало известно, сколько граждан страны видят Россию главным партнером своей страны.

Граждане Молдовы высказались за стратегическое партнерство с Россией. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования «Барометр общественного мнения», результаты которого были опубликованы компанией iData вместе с Институтом общественной политики.
 
Согласно полученным данным, за стратегическое партнерство с Россией выступили 32,5% граждан Молдовы, за партнерство с Румынией – 28,1%, с Германией – 14,3%, США – 3,5%. Сообщается, что в опросе приняли участие 1161 человек.
 
Напомним, в этом же исследовании опросили жителей республики по поводу их предпочтений на предстоящих досрочных парламентских выборах. Так, согласно опросу, в будущий парламент смогут попасть только три партии: «Действие и солидарность» – 43,5%, Избирательный блок коммунистов и социалистов (ПКРМ-ПСРМ) – 32,5%, а также Партия «Шор» – 7,8%.
 
Досрочные парламентские выборы в Молдове назначены на 11 июля. Ранее президент республики Майя Санду заявляла, что граждане республики поддержали европейский вектор страны на президентских выборах. Она надеется, что досрочные парламентские выборы подтвердят этот путь.
 
После своей инаугурации Санду отмечала, что планирует развивать долгосрочное партнерство с Румынией и вести «новую» внешнюю политику. 17 мая было объявлено об основании «Ассоциированного трио» Молдовы с Украиной и Грузией, направленного на сотрудничество по вопросам европейской интеграции. 

URL:
Авторские колонки
Реклама