RSS Контакты
Республика Молдова

Глава Исламской лиги Молдовы: Вражда по отношению к молдавским мусульманам безосновательна

18.05.2011 | Новости

Лидер мусульман Молдовы недоволен явно антиисламской позицией руководителей православной церкви. Руководитель Исламской лиги Сергиу Сокиркэ утверждает, что его единственным желанием и целью является навести мосты между мусульманами и другими религиозными общинами. Кроме того, он говорит, что его организация не имеет ничего общего с исламским фундаментализмом.

 

Исламская лига была зарегистрирована в прошлом месяце. Это первая официально признанная в Молдове мусульманская организация. Она обратилась для регистрации еще в 2008 году.

Глава влиятельной в Молдове Православной церкви митрополит Владимир назвал регистрацию Исламской лиги «оскорблением» для молдавских христиан. А главы других конфессий считают, что это «принесет несчастье».

Экс-президент, председатель основной оппозиционной партии страны – Коммунистической, - Владимир Воронин также недоволен регистрацией Лиги. Он сказал, что Молдова должна сопротивляться строительству мечетей теперь точно так же, как и во времена Османской империи.

По официальным данным, в Молдове примерно 2000 мусульман. А 90 процентов населения страны, то есть 4,5 миллионов, считают себя православными.

Однако по подсчетам руководителя Исламской лиги Сергиу Сокиркэ, количество исповедующих ислам равняется примерно 17 тысячам человек.

Он говорит, что во время переписи населения большинство граждан не захотели отмечать свое вероисповедание как исламское, поэтому они были автоматически отнесены к христианам.

Министр юстиции в отставке Александру Танасе поддерживает регистрацию Исламской лиги. Он заявил, что мусульмане Молдовы имеют право свободно веровать, молиться, совершать свои обряды, и это относится к их основным правам.

По материалам портала «Ислам для всех!»


URL:
Авторские колонки
Реклама