RSS Контакты
Республика Молдова

Молдова и Турция договорились о взаимной отмене визового режима

14.05.2012 | Новости

Молдова и Турция приняли решение о взаимной отмене визового режима между двумя государствами. По сообщениям официальных источников, это стало результатом переговоров, которые 12 мая в Кишиневе провели министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юрий Лянкэ и министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

Представители обеих сторон отметили, что, как планируется, соответствующее соглашение об упразднении визового режима, а также договор о реадмиссии между двумя странами будут подписаны во время визита премьер-министра Молдовы в Турцию, который запланирован на вторую половину текущего года.

По завершению переговоров в Кишиневе главы внешнеполитических ведомств двух стран подписали Межправительственный протокол, касающийся вопросов культуры, в частности, сотрудничества в области взаимного доступа к архивным документам.

Визит министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу в Молдову является первым визитом главы турецкой дипломатии в истории отношений между двумя странами. В Кишиневе Ахмет Давутоглу встретился с президентом Молдовы Николаем Тимофти и премьер-министром Владимиром Филатом. Также в програму визита вошло посещение гагаузской автономии на юге Молдовы, где Ахмет Давутоглу провел встречи с лидерами местного самоуправления.

«У Турции нет общей границы с Молдовой, но мы считаем вашу страну дружественным соседом и хотим активизировать сотрудничество между нашими государствами. Мы рассчитываем на стратегические отношения с Молдовой», – заявил Давутоглу.

По мнению экспертов, визит свидетельствует об изменениях внешнеполитического курса Молдовы, предпринятых новоизбранным президентом Николаем Тимофти. Как отмечает доцент Института европейской интеграции и политических наук Академии наук Молдовы Виктор Жук, попытка сблизится с ближайшими соседями, в частности Турцией и странами Европейского Союза не предполагает ухудшения отношений со странами СНГ, однако ставит под вопрос движение страны в Евроазиатский таможенный союз и другие межгосударственные объединения на пространстве Содружества.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама