RSS Контакты
СНГ

Переосмысление управления в многополярном мире

03.02.2020 | Аналитика

Доклад 19-го Дохийского форума (Doha Forum), прошедшего 14–15 декабря 2019 года под общей темой переосмысления процесса управления в многополярном мире, имеет целью внесение вклада в обсуждение этой темы и в стратегический диалог о будущем глобальной системы управления.

Авторы доклада полагают, что для переосмысления текущей системы государственного управления и лучшей адаптации её к быстро меняющимся глобальным тенденциям необходимо постичь многочисленные грани сегодняшнего многополярного мира.

Наиболее значимыми из этих граней являются следующие сферы:

сфера глобального и регионального управления (кризис многосторонних отношений;

вызовы, стоящие перед международным правопорядком; растущий охват региональных организаций);

сфера, связанная с движением населения и социумом (беженцы и мигранты; человеческий капитал и глобальное неравенство);

сфера, связанная с гендером и молодёжью (оценка достижений женщин; «Молодёжь, мир и безопасность» и инклюзивные многосторонние отношения;

инклюзивное управление в многополярном мире); сфера политики и безопасности (рассредоточение власти по миру; новые трактовки государственности и национальной идентичности; меняющаяся природа конфликтов; кибер-технологии и другие новые технологии);

сфера экономики и технологий (трансграничные экономические потрясения; незаконные финансовые потоки; новые технологии, кибербезопасность и технология блокчейн в гипервзаимосвязанной глобальной экономике);

сфера экологии (углубление климатического кризиса; надвигающаяся угроза нехватки воды).

С учётом достигнутых с огромным трудом успехов, а также и неудач в перечисленных сферах многополярного управления, в докладе подробно изложены следующие десять принципов, направленных на укрепление управления и коллективных трансграничных действий:

Мирное разрешение конфликтов путём диалога: международные конфликты между двумя или более сторонами должны разрешаться в первую очередь путём переговоров и компромиссов; возможность законного применения силы следует рассматривать только в том случае, если все мирные способы разрешения конфликта исчерпаны.

Обеспечение всеохватного, открытого и справедливого процесса принятия решений: принятие решений на всех уровнях управления должно осуществляться с привлечением всех заинтересованных сторон и отражать общее понимание универсального характера человеческого достоинства и равенства.

Отстаивание международного права: все государства заинтересованы в соблюдении международного правопорядка и в дальнейшем его развитии для разрешения разногласий и современных общемировых проблем. Уважение к суверенному равенству всех государств: в многополярном мире возникающие центры силы должны уважать суверенное право малых государств и взаимодействовать с ними в духе солидарности и сотрудничества. Укрепление международных организаций: государства в партнёрстве с мировой общественностью и деловым сообществом должны инвестировать в возможности, прозрачность деятельности и общую эффективность межнациональных организаций для создания общественных благ для всего мира.

Продвижение прав человека и гражданской этики во всём мире: государства и их партнёры в мировом гражданском обществе и деловых кругах должны работать над продвижением базовых прав человека, в том числе путём формирования общемировой гражданской этики, и стремиться к тому, чтобы чувство обладания этими правами становилось более универсальным и повсеместным.

Гарантия межпоколенческих прав и обязанностей: наивысшие соображения морального и этического порядка должны учитывать политические, экономические, социальные, экологические и другие аспекты процесса принятия решений, которые могут повлиять на здоровье, безопасность и средства к существованию будущих поколений.

Принятие социально-культурного многообразия и терпимое отношение к разногласиям: государства должны вести работу по воспитанию уважительного отношения к культурному, этническому, религиозному и региональному многообразию и стремиться по возможности к широкой репрезентативности в глобальных организациях управления, одновременно упрочивая и другие ключевые международные ценности.

Инвестирование в человеческий капитал: для того чтобы дать реальный толчок развитию человекоориентированного и гуманного управления во всём мире, и государственный, и частный сектор должны вкладывать значительные средства в человеческий капитал.

Сохранение и восстановление природных ресурсов: путём многостороннего сотрудничества с участием государств, международных организаций, мировой гражданской общественности и делового сообщества человечество должно удвоить свои усилия, для того чтобы сделать управление природными ресурсами рациональным и продвинуться в сторону устойчивой модели экономики.

Источник: roscongress.org (перевод с английского).


URL:
Авторские колонки
Реклама