RSS Контакты
СНГ

Эксперт Хамроев оценил, как может повлиять пример Казахстана на социум Узбекистана

28.01.2022 | Аналитика

Сравнивая страны, политолог отметил, что экономическое положение Узбекистана ещё хуже, чем в Казахстане.

По оценкам многочисленных социологов Республика Казахстан котировалась, как одна из самых стабильных стран, входящих в СНГ. Однако цепь неожиданных событий в начале года оказалась совершенным нонсенсом не только для властей Казахстана, но и для политических деятелей ряда государств. Январские беспорядки в Алматы и регионах страны отряд политаналитиков стал синхронно «примерять» к другим государствам Центральной Азии. 
 
В контексте этих событий редакция популярного электронного ежедневника CentralAsia.news 26 января попросила независимого политического эксперта Бахрома Хамроева, дать оценку настроениям общественности в Узбекистане с учётом итогов народных волнений в соседнем государстве.
 
Политолог, ссылаясь на результаты детального анализа отметил, что у казахстанских митингов и погромов есть почва. Для коренных жителей Центральной Азии причины совершенно очевидны — это экономическое «болото», которое усугубляется коррупцией и кумовством. Нефтегазовые доллары не могут решить накопившихся проблем и нарастающую злость населения. И как результат, резкий скачок цен на газ в стране-экспортёре, вытолкнул массы на улицы, сказал собеседник редакции.
 
Как прокомментировал эксперт, люди не просто хотели ухода Нурсултана Назарбаева с политической арены, их раздражало то, что его близкое окружение сказочно разбогатело за счёт государственных ресурсов.
 
Переходя к ситуации в Узбекистане, Хамроев сообщил, что там экономическое положение ещё хуже, чем в Казахстане. Шавкат Мирзиёев набрал многомиллиардные кредиты, но и они не способствуют улучшению обстановки. Ресурсы страны не полноценно направляются на формирование благополучия в республике, часть оседает в карманах отдельных лиц, а это простой народ очень чётко осознаёт, подчеркнул аналитик.
 
Обозреватель дополнил, что экономические реформы президента Мирзиёева на самом деле вылились в банальное перераспределение собственности. Благосостояние родни и приближённых людей нового главы государства стремительно растёт, и не видеть это становится очень непросто.
 
Эксперт выразил мнение, что митинги в Казахстане наверняка нашли понимание у обычного населения Узбекистана, тем более, что участники уличных акций заставили власти выполнить большинство их требований.
 
Хамроев обратил внимание на то, что в Узбекистане градус массового недовольства политикой руководства уже крайне высок. И он уверен, что это реальное отражение настроения простых граждан, а не провокационная деятельность экстремистских группировок. Эксперт подчеркнул, что даже от представителей молодого поколения, никогда не живших в Советском союзе, всё чаще слышны пожелания войти в состав Российской Федерации, КНР или любой другой мощной страны, лишь бы больше не «мариноваться» в условиях грабительской «независимости».
 
В заключение политолог сделал особый акцент на том, что в фокусе казахстанских событий, правящему руководству Узбекистана следует не только сконцентрировать внимание на проблемах народа, но и на практике приступить к их решениям.

URL:
Авторские колонки
Реклама