RSS Контакты
СНГ

Декларация о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном – новый этап развития отношений между двумя странами

28.02.2022 | Аналитика

22 февраля состоялся официальный визит президента Азербайджана в Россию, который ознаменовал новый этап развития российско-азербайджанских отношений, имеющих глубокие исторические корни. Как и история взаимоотношений России и Азербайджана, вековые братские отношения связывают мусульман двух стран. Интересна трансформация этих отношений с учётом изменений, происходящих в современном мире и с диалогом лидеров двух стран.

Визит в Россию президента Азербайджана Ильхама Алиева в преддверии 30-летия установления дипломатических отношений между Москвой и Баку имеет глубокое символическое значение. А подписание во время визита стратегического документа, Декларации о союзническом взаимодействии, как отметил президент России Владимир Путин, стало совершенно новым этапом в развитии отношений Азербайджана и России.
В контексте этих событий необходимо отметить инициативы Духовного управления мусульман Российской федерации, направленные на укрепление дружественных отношений между двумя странами. Кроме традиционного общения с братской уммой Азербайджана, с Управлением мусульман Кавказа, ДУМ РФ в течении ряда лет реализует совершенно новые инициативы. Выстраиваются отношения не только по линии религиозных организаций, но и с государственными структурами, со светскими вузами, с культурными центрами, которые имеют значение не только для азербайджанской, но и для российской, мировой культуры. Понимание этих целей задач есть в таких влиятельных организациях, как государственные комитеты Азербайджана по работе с религиозными организациями и по работе с диаспорой.
Новые формы работы, новые направления встречают самую искреннюю поддержку в культурной и в научной среде Азербайджана. Самым органичным образом вписалась в развитие совместных научных изысканий вписалась деятельность Центра исламских исследований при Санкт-Петербургском государственном университете под руководством первого заместителя председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, доктора теологии Дамира Мухетдинова. 
Здесь уместно вспомнить, что именно Санкт-Петербург традиционно отличается самыми глубокими научными направлениями в изучении Востока и Азербайджана. И это тоже имеет исторические корни в российском культуре и науке. Даже во время Отечественной войны, во время полной блокады Ленинграда, силами ленинградской интеллигенции был проведён юбилей великого азербайджанского поэта и философа Низами Гянджеви. Учёные, пришедшие в Эрмитаж из окопов, читали на память стихи, написанные 800 лет назад. Гений Низами стал символом победы светлых сил! 
Теперь, в востоковедении XXI века, продолжением этих лучших традиций стала проведённая в прошлом году встреча Дамира Мухетдинова. Именно с известным гуманитарием, академиком Национальной академии наук Азербайджана, генеральным директором Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви Рафаэлем Гусейновым. Развитию межвузовских отношений, которые помогут глубже понять и укрепить межкультурные связи, послужит также меморандум, подписанный между– с Азербайджанским государственным университетом культуры и искусств и Центром исламских исследований. Университет культуры и искусства – в числе самых авторитетных азербайджанских вузов со столетней историей, активно развивающийся под руководством известного учёного и исследователя Джейран Махмудовой.
Продуктивно для учёных обеих стран происходит и обновление различных научных изысканий в современной теологии под эгидой Духовного управления мусульман Российской Федерации. Работы российских учёных в области теологии, исторического и современного ислама, возрождения традиционной теологии, без ложной скромности, можно назвать передовыми. Никогда ранее в таком объёме и в таком качестве эта работа не проводилась. В свою очередь, значительный интерес представляет обмен мнениями, точка зрения других научных школ. Каждая встреча с учёными Азербайджана – это ценный диалог, обмен мнениями, часто советы и рекомендации, которые просто необходимы в научной работе. Науки без межвузовского и академического общения не существует; только в содружестве, привлекая опыт целых поколений учёных, можно получить лучшие результаты и объективную картину мира. 
Среди важных инициатив Духовного управления мусульман Российской Федерации в развитии отношений с Азербайджаном – выстраивание взаимодействия с такой влиятельной структурой как Бакинский международный центр мультикультурализма. Это известная организация, представленная собственными кафедрами в десятках странах мира, ведущая большую и важную работу по популяризации культуры и науки Азербайджана. БМЦМ – уникальная организация по охвату своей деятельности, по профессионализму кадров. На совместных мероприятиях с российскими мусульманами мы видим лучших специалистов БМЦМ, среди которых – известные учёные, дипломаты, государственные деятели, которые занимают самую активную позицию на идеологическом фронте, укрепляя статус своего государства. В настоящее время именно на этой бакинской площадке готовится подписание совместного меморандума о взаимодействии между Центром исламских исследований и БМЦМ. Причём с участием известных деятелей академической науки, политиков, представителей посольств, лидеров традиционных религиозных конфессий. Раван Гасанов, руководящий этой большой работой, — это образец нового, современного руководителя-учёного, который разрабатывает совершенно ранее неисследованное и важное направление деятельности для страны.
Конечно же, у азербайджанских учёных, занятых в области теологии, особенный интерес вызывает обширная научная работа, которая развернулась под руководством муфтия, шейха Равиля Гайнутдина в области возрождения отечественной теологической мысли, неразрывно связанная с историческими корнями. Это большое, сложное и очень ответственное дело. Особенное звучание эта работа получила в этом году, объявленном Год 1200-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии, который по предложению Равиля Гайнутдина и решению главы государства впервые отмечается в России как государственный праздник.
Главным партнёром мусульман России в области теологических исследований стал Азербайджанский теологический институт. Работая в рамках совместно договора о сотрудничестве, Центр исламских исследований при СПбГУ, Московский исламский институт видят самое дружеское расположение со стороны профессорско-преподавательского коллектива АТИ, личное участие в совместных научных мероприятиях лучших учёных обеих сторон и уважаемого коллеги, известного теолога ректора АТИ Агиля Ширинова. Благодаря теологическому институту, в Баку проведена первая региональная презентацию научных исследований Издательского дома «Медина»; в книжном фонде АТИ, открытом и для других вузов страны, создан постоянный раздел наших изданий. Впереди – ряд совместных научных мероприятий.
  Необходимо также отметить, что именно в Азербайджане созданы все условия для самого открытого, искреннего диалога. Совсем недавно первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов был гостем студии ведущего азербайджанского телевизионного канала CBC, который охватывает миллионы зрителей от Китая до стран Балтии. Благодаря высокопрофессиональным ведущим с прекрасного качества русским языком, состоялся очень откровенный разговор, очень благожелательно воспринятый широкой аудиторией, и особенно – жителями Азербайджана. Во время интервью Дамир хазрат подтвердил, что Россия и Азербайджан в совместном общении, обмене опытом, знаниями, находят новых учёных партнёров, единомышленников, друзей. Подобное общение, опирающееся на исламские традиции взаимного уважения и добрососедства, станет основой народной дипломатии, приносящей взаимную пользу и служащей самому важному на сегодня делу мира и дружеского общения между народами.
 
Сафа Керимов

URL:
Авторские колонки
Реклама