RSS Контакты
СНГ

Миграция в Центральной Азии. Итоги и прогнозы

30.12.2022 | Аналитика

Источник: ia-centr.ru
 
23 декабря прошла седьмая миграционная конференция РСМД и РАНХиГС. В этом году она была посвящена евразийской миграции, при этом особый фокус эксперты сделали на странах Центрально-Азиатского региона.
Саодат Олимова, директор исследовательского центра «Шарк», в докладе «Таджикистан — страна миграции: тренды, тенденции, перспективы» отметила, что:
 
- За 20 лет в Таджикистане сформировалась модель низкой внутренней и интенсивной внешней миграции. Последняя направлена главным образом в Россию. 
 
- В 2021–2022 гг. большая часть мигрантов из Таджикистана по-прежнему уезжает в Россию.  
 
- Продолжается переход от сезонной миграции к переселению. В 2021 г. российское гражданство получили 103 687 мигрантов из Таджикистана. Этот тренд будет нарастать из-за проблем безопасности.
 
Лухмонжон Исоков из НИЦ Генпрокуратуры Республики Узбекистан в выступлении «Национальная система защиты прав мигрантов в Узбекистане» пришёл к следующим выводам:
 
- Наибольшими полномочиями в сфере регулирования вопросов миграции и гражданства обладает президент. 
- Его эффективность повышает работа консультативной комиссии по вопросам гражданства. Она уделяет особое внимание ИКТ-решениям и является проводником реформ. 
- Анализ обращений свидетельствует о том, что в последние шесть лет комиссия решала системные проблемы свободы передвижения, открытия границ и сокращения количества лиц без гражданства. 
 
Дмитрий Полетаев из Института народнохозяйственного прогнозирования РАН подготовил исследование «Состояние здоровья трудовых мигрантов из ЕАЭС: лечиться нельзя болеть (на примере Киргизии)». В нём он выделил следующее:
 
- Мигранты обращаются за медицинской помощью, когда возникает острая необходимость.
 
- Мигранты из Киргизии имеют возможность получить полис ОМС, если они легально трудоустроены, однако таковых среди общего миграционного потока лишь 20 %. Это лишь половина из имеющих законную работу.
- Среди киргизских мигрантов наблюдается регресс в профилактике туберкулёза и ВИЧ: 40,5 % граждан Киргизии делали флюорографию более года назад, 36,9 % тестировались на ВИЧ более года назад.

URL:
Авторские колонки
Реклама