RSS Контакты
СНГ

Год союзничества: что Азербайджану и России дала Московская декларация

22.02.2023 | Аналитика

Источник: az.sputniknews.ru
 
С момента подписания Московской декларации о союзническом взаимодействии Азербайджана и России прошел год.
Подписанная 22 февраля 2022 года декларация, состоящая из 43 пунктов, охватывает ряд экономических, политико-стратегических, социальных и других сфер сотрудничества двух стран, выводит отношения двух государств на качественно новый уровень. На уровень, основанный, в первую очередь, на взаимном уважении независимости и территориальной целостности.
 
Хотя большинство договоренностей, прописанных в Московской декларации, подкреплены рядом заключенных в разные годы соглашений, сам документ несет в себе дополнительный посыл о намерениях Баку и Москвы перейти от "партнерства" к "союзничеству".
 
Военное сотрудничество и региональная безопасность
 
В декларации особое значение придается сотрудничеству в военно-политической сфере – страны обязуются предоставлять друг другу военную помощь в случае возникновения угрозы миру или интересам безопасности одной из сторон.
 
Кроме того, Азербайджан и Россия в декларации договорились создать механизм консультаций по линии МИД двух стран для взаимного отказа от любых действий, наносящих ущерб стратегическому партнерству и союзническим отношениям.
 
Президент АР Ильхам Алиев на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в июне прошлого года назвал Декларацию о союзническом взаимодействии "очень важным шагом в расширении двусторонних отношений".
 
"Считаю, что этот базовый документ для будущего развития наших отношений является прекрасным итогом многолетнего и очень плодотворного сотрудничества. В рамках реализации положений Декларации уже проделана большая работа", – заявил азербайджанский лидер.
 
Экономическое сотрудничество, как гарант развития региона
 
Многие пункты Московской декларации посвящены экономическому сотрудничеству Азербайджана и России. Стороны подтверждают свою приверженность развитию товарооборота, расширению транспортно-логистических маршрутов, устранению преград перед укреплением взаимодействия бизнес-кругов. В частности, в документе указывается, что Баку и Москва будут и дальше развивать экономические связи в таких сферах, как металлургия, нефтегазовое взаимодействие и машиностроение, автомобильная, химическая, фармацевтическая и легкая промышленность.
 
Приоритетом в сотрудничестве двух стран также остается сельское хозяйство, строительство, торговля и взаимные инвестиции.
 
В то же время, важным пунктом экономического сотрудничества АР и РФ является переход на национальные валюты в расчетах по коммерческим контрактам, а также корреляция платежных систем. Так, в 2022 году более 30% товарооборота между Азербайджаном и Россией проводилось в национальных валютах.
 
Эксперты считают, что расширение экономических связей в таких сферах, как энергетика, сельское хозяйство, взаимные инвестиции, защита Каспия и бережное использование его ресурсов, требуют более тесного взаимодействия структур власти всех уровней – правительств, парламентов, региональных ведомств, компаний и неправительственных организаций.
 
Именно подписание Московской декларации позволило усилить это взаимодействие и скоординировать усилия двух стран для его качественного расширения по вышеперечисленным пунктам.
 
Чего добились страны за год союзничества
 
Товарооборот Азербайджана и России по итогам прошлого года достиг того уровня, к которому Баку и Москва стремились все прошлые годы.
 
Так, за год союзничества Азербайджан и Россия довели товарооборот до $3,7 млрд, что на 23,9% больше показателя 2021 года. Кроме того, только за январь текущего года цифра составила $336,28 млн, что на 62,4% больше аналогичного показателя в прошлом году.
 
По данным Государственного таможенного комитета АР, экспорт азербайджанской продукции в РФ в прошлом году вырос на 5,9% (до $975,4 млн), а импорт российских товаров – на 32% (до $2,7 млрд).
 
По итогам прошлого года Россия занимает первое место среди всех стран по объемам поставок товаров в Азербайджан, а также располагается на седьмом месте среди стран, куда экспортируется азербайджанская продукция.
 
Такого роста в торговом обороте, несомненно, удалось добиться в первую очередь благодаря решениям по устранению препятствий перед бизнесом двух стран.
 
Так, стороны запустили проект "Зеленого коридора", целями которого являются улучшение координации между таможенными органами Азербайджана и России, а также ускорение логистической кооперации. Проект упрощенного таможенного коридора помогает обеспечить беспрепятственное и ускоренное движение товаров между странами.
 
Кроме того, как известно, ранее отсутствие специального таможенного поста для оформления подакцизных товаров на азербайджано-российской границе создавало трудности в расширении экспорта вин и спиртных напитков в РФ, считающуюся одним из традиционных для Азербайджана рынков сбыта. Это приводило к удорожанию экспортируемой продукции, потере времени и снижению конкурентоспособности.
 
Данный вопрос время от времени поднимался на встречах, проводимых между профильными учреждениями Азербайджана и России по поводу определения акцизного поста. Кроме того, стороны предпринимали усилия для ускорения процесса через различные платформы. В результате проделанной работы в октябре прошлого года на МАПП "Яраг-Газмалар" был открыт пункт оформления подакцизных товаров.
 
Активно продвигаются и совместные инвестиции. По словам председателя правительства РФ Михаила Мишустина, в Азербайджане работает более 900 совместных предприятий с российским участием, причем 300 из них – со стопроцентным российским капиталом.
 
Также расширяется кооперация в энергетическом, машиностроительном, промышленном, транспортном и других секторах, заявил премьер РФ на XI российско-азербайджанском межрегиональном форуме в ноябре 2022 года.
 
Мишустин также отметил, что свыше 70 российских субъектов развивают сотрудничество с Азербайджаном, и четверть из них уже имеют соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном взаимодействии.
 
Кроме того, в ноябре прошлого года заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач сообщил, что Азербайджан и РФ реализуют 14 совместных проектов, общая стоимость которых составляет $7,5 млрд. В рамках этих инвестиций в Азербайджане создаются проекты по автомобильному и железнодорожному машиностроению, открывается первое фармацевтическое производство.
 
Важным направлением сотрудничества между Азербайджаном и Россией является расширение возможностей и грузопотока в рамках международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг".
 
В прошлом году были значительно ускорены работы по совершенствованию инфраструктуры МТК. Стало известно, что "Российские железные дороги" примут активное участие в строительстве железнодорожного участка Решт-Астара в Иране.
 
Долгие годы незаконченный отрезок Астара-Решт был главным препятствием для увеличения грузопотока в рамках МТК "Север-Юг" через западное направление по территории Азербайджана. Ожидается, что фактическая реализация проекта – в том числе при помощи РЖД – поможет увеличить грузопоток по данному маршруту.
 
Расширение пропускной способности КПП
 
Для роста транзита грузов через территории Азербайджана и России по различным МТК ведется работа со стороны Баку и Москвы, в том числе над увеличением пропускной способности на границе двух стран.
 
В рамках работ по расширению пропускной способности КПП на границе РФ и АР делегации обеих стран во главе с вице-премьерами в прошлом году посетили погранпереходы "Яраг-Газмалар", "Тахыркенд-Газмалар", "Самур" и "Ханоба" и ознакомились с возможностями грузоперевозок и проезда транспорта. Отмечалось, что реконструкция пункта пропуска "Ханоба" поспособствует развитию экономических отношений, расширению товарооборота, увеличению грузоперевозок между странами, а также позволит повысить транзитный потенциал двух стран.
 
В целом, с учетом растущего спроса на наземные перевозки через территорию Азербайджана Баку и Москва проводят ряд мероприятий по расширению пропускной способности КПП между странами и улучшению транспортной инфраструктуры.
 
Согласно прогнозам, реконструкция пунктов пропуска на границе России с Азербайджаном завершится до 2026 года. В результате реконструкции на КПП "Яраг-Казмаляр" будет создано 10 полос движения, а пропускная способность будет увеличена до 1 тыс. машин (против 700 машин в настоящее время).
 
Также ожидается заключение контрактов по проектированию и строительству пунктов пропуска "Тагиркент-Казмаляр" и "Ново-Филя", работы по которым будут завершены до конца 2025 года.
 
В результате реализации этих проектов прогнозируется, что товарооборот между странами будет увеличен почти в 1,5 раза, а общая пропускная способность на границе двух государств вырастет с нынешних 950 транспортных средств в сутки до более чем 1 400 транспортных единиц.
 
Взаимные визиты и соглашения
 
В течение года после подписания Московской декларации был проведен ряд встреч между официальными лицами России и Азербайджана и ряд других мероприятий.
 
Так, в Баку прошел 11-й азербайджано-российский межрегиональный форум с участием премьер-министра Азербайджана Али Асадова и председателя правительства РФ Михаила Мишустина. По его итогам подписано пять документов, в том числе соглашение о сотрудничестве в целях согласованного развития КПП на госгранице, соглашение об информационном сотрудничестве в области противодействия легализации полученных преступным путем доходов и финансированию терроризма при трансграничном перемещении средств физлицами.
 
Также между министерством промышленности и торговли РФ и министерством экономики Азербайджана был подписан меморандум о сотрудничестве в области судостроения. Кроме того, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия РФ и министерства здравоохранения Азербайджана подписали документ о намерениях по сотрудничеству по обеспечению эпидемиологического благополучия по чуме на приграничных территориях и о сотрудничестве в области внедрения Международных медико-санитарных правил.
 
Еще был подписан меморандум между министерством транспорта РФ и министерством цифрового развития и транспорта Азербайджана о развитии сотрудничества в подготовке и переподготовке кадров в транспортной сфере.
 
Кроме того, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров в прошлом году совершил визит в Москву для участия во втором Каспийском экономическом форуме, где обсудил с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым продвижение торговых отношений, создание кластеров в рамках экономического сотрудничества, совершенствование деятельности в экономических зонах.
 
Затем с ответным визитом в Баку направился Решетников, который вместе с Джаббаровым посетил Алятскую свободную экономическую зону и Бакинский судостроительный завод.
 
Прошедший год со дня подписания Московской декларации в целом можно охарактеризовать как успешный. В частности, для экономического взаимодействия двух стран – зафиксированы рост товарооборота, укрепление финансово-инвестиционного сотрудничества, а также транспортно-логистические проекты. Все это позволило значительно углубить отношения Азербайджана и России.

Ссылки по теме:

https://e-cis.info/news/566/107155/


URL:
Авторские колонки
Реклама