RSS Контакты
СНГ

Историко-культурные истоки сотрудничества Узбекистана и Азербайджана

03.03.2023 | Аналитика

В столице Азербайджана открывается пленарная сессия саммита Движения неприсоединения. Для участия в двухдневном саммите в Баку прибудут делегации 158 стран и международных организаций. Около 60 стран будут представлены на форуме на уровне глав государств и правительств.

Впервые в истории Движения делегацию Республики Узбекистан на мероприятии возглавит лидер нашего государства Шавкат Мирзиёев.
Взаимосвязь Узбекистана и Азербайджана основана на общности истории, схожести культурных и духовных ценностей, языковой и этнической принадлежности. Учитывая эти факторы, наша страна всегда отдавала приоритет установлению стратегических отношений с этим братским государством.
Современная история узбекско-азербайджанских отношений ознаменовалась взаимными официальными визитами лидеров, ускоренным развитием политических, экономических и культурных связей. Не случайно, общенациональный лидер Гейдар Алиев ещё в 2003 году отмечал: «Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном имеют древнюю историю, во все времена наши народы дружили, поддерживали друг друга, вместе развивали культурные ценности».
Началом прямых исторических связей можно считать IХ-VII века до нашей эры. В это время киммеро-скифо-сакские племена, двигаясь от Алтая, частично осели на территории нынешнего Узбекистана, затем, продолжив движение, проникли на территорию нынешнего Азербайджана с севера, со стороны Крыма и гор Большого Кавказа. В это время, как, на территориях нынешних Узбекистана, так и Азербайджана, проживали массагетские племена, представляющие собой сильное военно-политическое объединение.
Свою огромную лепту в культурно-историческое и торгово-экономическое развитие двух народов, оставивших свой отпечаток в глобальном цивилизационном наследии, внёс и Великий шёлковый путь, служивший мостом между Востоком и Западом, а также соединявший народы в их стремлении к миру и сотрудничеству.
В III веке образовалась Сасанидская империя, в состав которой в определённый период входил Азербайджан и часть территорий Узбекистана.
К середине VII века арабы присоединяют в свой состав территорию нынешнего Азербайджана, а к началу VIII века территорию нынешнего Узбекистана. Арабское вторжение способствовало распространению ислама, а также сыграло определённую роль в развитии производительных сил: росту городов, расширению масштабов торговли (в том числе караванной) и ремесленного производства, усилению обмена между городским и сельским населением, между земледельцами и кочевниками.
В XI-XII веках народы Узбекистана и Азербайджана были объединены в единое государство огузов-сельджуков. Завоевательные походы Сельджуков внесли значительный вклад в изменение демографической картины покорённых стран, способствующий их тюркизации.
Узбекско-азербайджанские отношения продолжали развиваться и в период возвышения Хорезмшахов-Ануштегинидов. К середине XII века государство Хорезмшахов-Ануштегинидов (1077-1220) было связано стратегическими взаимоотношениями с государством Ширваншахов (861-1538). Хорезмшахи опирались на Ширван, рассматривая его в качестве своего военного союзника. Несмотря, на тот факт, что между государствами находилось море, это не мешало им налаживать торговые, политические, военные и культурные связи.
Вторая половина XIV века характеризуется выходом на историческую арену Амира Темура, создавшего огромную империю со столицей в Самарканде.
Амир Темур помог азербайджанскому правителю государства Ширваншахов Ибрагиму I (1382-1417) в борьбе с северной угрозой – ханом Золотой Орды Тохтамышем, который совершал разрушительные походы на Ширван и Тебриз, помог укрепить сооружения Дербента. Ширваншах Ибрагим I принял участие в походе Амира Темура против Тохтамыша в 1395 году, участвовал в битве на реке Терек, а также в походе на Османскую империю в 1402 году.
 
Узбекско-азербайджанские отношения продолжали развиваться и в ХV веке. В декабре 1420 года, когда Шахрух (1377-1447), находился на зимовке в Карабахе, к нему явились ряд крупных феодалов и правителей, чтобы выразить свою преданность и заручиться проявлениями милости, в числе которых был и молодой ширваншах Халилуллах (1417-1465), сын Ибрагима I. Шахрух, пожелал породниться с Халилуллахом и выдал за него дочь Мирзы Абу Бакра, сына Мираншаха и внука Темура.
Первым учителем Мирзо Улугбека был Хамза бин Малик Туси, известный в исторической литературе под именем Ариф Азери.
Взаимоотношения между двумя братскими народами продолжали крепнуть и развиваться в последующие столетия.
В начале ХХ века борьба против царизма объединила народы Азербайджана и Туркестана. С 1912 года между двумя регионами наблюдаются частые контакты в политической сфере. В 1917 году в Туркестане был создан проект организации «Единое бюро демократических сил». Немаловажная роль в этом принадлежала азербайджанским политическим организациям «Гуммет», «Адалет» и «Мусават».
После Февральской революции 1917 года наблюдается тесное единение политических сил Туркестана и Азербайджана, которые сообща выступали за объединение тюркских мусульман в борьбе за независимость. Плодом объединения тюркских прогрессивных сил стали Туркестанская Автономия и Азербайджанская Демократическая Республика – как попытки создания традиций первых национальных демократических государств в Узбекистане и Азербайджане.
Тесные отношения между узбекским и азербайджанским народами продолжали крепнуть и в Советскую эпоху. В своё время Баку был своеобразной кузницей кадров для тюркских народов Союза. Так выпускниками бакинских образовательных учреждений, в разные годы были: академик Вахид Захидов, Гайрати, Алим Ходжаев, Гамид Хакимов, Юсиф Лятифов, Ходжимурат Абдулла, Хады Зариф, Шухрат, Сабир Рахимов, Халима Насырова, Сайфи Алимов, Назира Алиева, Зухур Кабулов, Сагдулла Джурабаев, Халима Ходжаева, Бобо Ходжаев, Карим Якубов.
В зарождении узбекского профессионального театра также велика заслуга азербайджанских преподавателей, а произведения классиков азербайджанской литературы долгое время не сходили со сцен узбекского театра, войдя в «золотой фонд» отечественного искусства.
Немаловажное значение в укреплении узбекско-азербайджанских отношений сыграли и личные дружеские взаимоотношения между Гафуром Гулямом и Самедом Вургуном, Гайрати (Абдурахим Абдуллаев) и Микаилом Мушфигом.
Максуд Шейхзаде – символ единения двух братских народов – азербайджанцев и узбеков, пример подлинной «народной дипломатии». В 1928 году Шейхзаде выступил с протестом против мероприятий советской власти в Южном Дагестане и был выслан в Ташкент. Он стал писать стихи на узбекском языке, за что его стали называть «сын Азербайджана, узбекский поэт». Созданные им пьеса «Джалалиддин Мангуберди», лирико-философская поэма «Ташкентнаме» и трагедия «Мирзо Улугбек» стали подлинным достоянием классической узбекской литературы.
Тысячи воинов из Узбекистана и Азербайджана приняли участие в антифашистской борьбе. В Бакинской объединённой военной школе учился с ноября 1922 года по август 1925 года легендарный Сабир Умарович Рахимов (1902-1945), первый генерал-майор Узбекистана, Герой Советского Союза.
Отдельного внимания заслуживают дружеские связи Гейдара Алиева с Шарафом Рашидовым.
Эти добрые традиции бережно сохраняются и имеют своё логическое продолжение во взаимоотношениях нынешних лидеров Узбекистана и Азербайджана – Шавката Мирзиёева и Ильхама Алиева. За последние годы, благодаря политической воли глав государств, удалось поднять уровень узбекско-азербайджанских связей, охватывающих многогранную сферу двусторонних отношений, до стратегического партнёрства.
 
Алишер Сабиров, кандидат исторических наук,
Азер Адыгезалов, доктор философии (PhD) по историческим наукам, МИЦА
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама