RSS Контакты
СНГ

Узбекистан на пути перехода к многополярному и справедливому мироустройству

19.04.2023 | Аналитика

Источник: berlek-nkp.com
В конце марта была утверждена новая Концепция внешней политики России. Акцент в документе сделан на развитие отношений в Евразии и в целом на азиатском континенте. 
Как изменится внешняя политика РФ по отношению к Узбекистану, произойдет ли трансформация отношений Ташкента и Москвы на афганском треке, учитывая тот факт, что Россия всегда воспринималась гарантом безопасности для ЦА, а также насколько политической элите Узбекистана близок план российской стороны по превращению Евразии в единое общеконтинентальное пространство мира, стабильности, взаимного доверия, развития и процветания – обо всем этом корреспондент Podrobno.uz побеседовал с кандидатом философских наук, старшим научным сотрудником Института государства и права Равшаном Назаровым. 
 
По его словам, внешняя политика РФ по отношению к Узбекистану скорее всего не претерпит кардинальных изменений, так как две страны связывает солидный пакет двусторонних документов, укрепляющих стратегическое партнерство в политической и экономической сферах. Кроме того, в марте 2021 года был подписан важнейший документ – постановление президента Узбекистана "О мерах по дальнейшему развитию многогранного сотрудничества ме;ду Республикой Узбекистан и Российской Федерацией". 
 
"В новой Концепции внешней политики РФ отмечено, что одним из приоритетов России является "обеспечение устойчивых долгосрочных добрососедских отношений и объединение потенциалов в различных сферах с государствами-участниками СНГ". Узбекистан на постсоветском пространстве является одним из традиционно дружественных России государств", – подчеркнул собеседник. 
 
По его словам, в двусторонней Декларации о всеобъемлющем стратегическом партнерстве специально отмечено: "Отношения всеобъемлющего стратегического партнерства между сторонами основываются на соблюдении ими принципов суверенитета, равенства и территориальной целостности государств, невмешательства в их внутренние дела, взаимного уважения и взаимной выгоды и предусматривают развитие масштабного сотрудничества". 
 
В этом контексте, добавил он, вряд ли будут какие-то серьезные изменения в традиционных отношениях двух стран. 
 
Назаров добавил, что в новой Концепции внешней политики России очень много внимания уделено вопросам обеспечения безопасности, и особенно – ближайших соседей и партнеров. В частности, одной из целей современной внешней политики РФ является "урегулирование ситуации в Афганистане, содействие его становлению в качестве суверенного, мирного, нейтрального государства с устойчивой экономикой и политической системой, отвечающей интересам всех населяющих его этнических групп, что откроет перспективы интеграции Афганистана в евразийское пространство сотрудничества". 
 
"Повышение внимания России к Востоку и Югу не противоречит вопросам безопасности региона Центральной Азии. Наоборот, это скорее способствует повышению безопасности в контексте угроз с юга, среди которых наркотрафик, нелегальная торговля оружием, терроризм, экстремизм и другие. В этом контексте показательны трехсторонние военные учения России, Узбекистана и Таджикистана "Юг-2021" и "Боевое содружество-2021", которые прошли именно в связи с обострением политической ситуации в Афганистане", – заметил эксперт. 
 
Конечно, сейчас, добавил Назаров, фокус внимания России и всего мира направлен на более западные регионы Евразии, но это не означает, что ситуация в Афганистане и безопасность региона Центральной Азии находятся вне сферы внимания политиков России, Узбекистана да и всего региона. 
 
Здесь также стоит отметить, что принципы внешней политики Узбекистана всегда основывались на общепризнанных принципах и нормах международного права. Так, например, в статье 17 новой редакции Конституции Узбекистана отмечено, что "внешняя политика Узбекистана основывается на принципах суверенного равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, территориальной целостности государств, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела других стран". 
 
Таким образом, считает собеседник, Узбекистану в целом близок и понятен тезис о необходимости перехода к многополярному справедливому мироустройству, основанному на уважении суверенитета и невмешательства во внутренние дела других государств, который сегодня продвигают Россия и Китай. 
 
При этом, отметил Назаров, Узбекистан сохраняет за собой право вступать в любые международные организации, если считает, что это будет отвечать интересам народа и государства. Например, в Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы определены следующие ключевые цели и задачи государства: повышение роли страны в качестве равноправного субъекта в международных отношениях, поднятие на высокий уровень тесного сотрудничества в области безопасности, торгово-экономической, водной, энергетики, транспорта и культурно-гуманитарной сферах в Центральной Азии, дальнейшее развитие отношений с традиционными партнерами, придание приоритетного значения расширению географии внешних связей, усиление экономической дипломатии. 
"Все это никак не противоречит планам превращения Евразии в единое общеконтинентальное пространство мира, стабильности, взаимного доверия, развития и процветания, которые определены российской стороной", – подчеркнул он. 
 
Говоря о том, каким будет внешнеполитический курс и статус Узбекистана через 10 лет, собеседник отметил, что при сохранении существующих тенденций республика станет уверенным лидером региона Центральной Азии и расширит свое влияние на пространстве Евразии и мира в целом. 
 
"Узбекистан уже сегодня очень активно проявляет себя на международной арене, только в прошлом году в стране прошли десятки авторитетных форумов, среди которых саммит ШОС, саммит лидеров стран-членов Организации тюркских государств, Международная конференция "ЕС – Центральная Азия" и многие другие. Генеральная Ассамблея ООН поддержала важную инициативу президента Узбекистана: специальную резолюцию об укреплении взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией. Кроме того, глава Узбекистана впервые вошел в список "500 самых влиятельных мусульман", ежегодно составляемый изданием The Muslim-500", – подчеркнул эксперт. 
 
Таким образом, считает Назаров, современные тенденции таковы, что Узбекистан развивается в сторону все большего роста своего международного авторитета, в том числе за счет расширения активности на площадках ООН, ЮНЕСКО, СНГ, ШОС, ОТГ, других международных площадках. Все это позволит республике стать лидером региона и активным участником политических процессов на евразийском и мировом пространстве.

Ссылки по теме:

https://e-cis.info/news/566/108481/


URL:
Авторские колонки
Реклама