RSS Контакты
СНГ

Названы регионы России с самым большим притоком трудовых мигрантов

04.05.2023 | Аналитика

Источник: tj.sputniknews.ru
 
Ямало-Ненецкий АО, Ненецкий АО и ХМАО стали лидерами рейтинга с наибольшей долей въезжающих трудовых мигрантов, пишут "Известия" со ссылкой на новое исследование.
В 2022 году больше всего иностранных работников приняли именно эти регионы. Основная часть приезжих специалистов выбирает северные и дальневосточные области, Москву и Санкт-Петербург.
 
Но если в мегаполисы стремятся больше в поисках постоянной работы, то на Север едут преимущественно вахтовики.
 
Так, согласно данным аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, наибольшая доля мигрантов по отношению к местному населению в прошлом году зафиксирована на Ямале (35% от всех занятых в регионе).
 
В Ненецком АО - 21%, а в Ханты-Мансийском АО - 20%. В Москве и Санкт-Петербурге этот показатель составил 19% и 7% соответственно.
 
"При этом в столицу едут для трудоустройства на постоянной основе, тогда как Север привлекает сезонными высокими заработками", - отмечают аналитики.
 
Кроме того, в пятерке регионов, жители которых чаще других уезжают из дома на заработки, находятся Московская область, Адыгея, Ленинградская область, Чувашия и Марий Эл.
 
Больше всего соискателей - из сфер производства, транспорта, управления персоналом и юриспруденции. А вот учителя и врачи за счет государственных программ поддержки показывают высокую мобильность.
 
Между тем исследование выявило снижение трудовой миграции внутри страны, что связано с экономической ситуацией и популярностью удаленной работы.

Ссылки по теме:

https://e-cis.info/news/566/108837/


URL:
Авторские колонки
Реклама