RSS Контакты
СНГ

30 октября - 5 ноября 2023 года в Ташкенте пройдет Международная летняя школа молодых ученых-историков стран СНГ «Исторические тексты: культура их создания и интерпретации»

26.10.2023 | Анонсы

30 октября - 5 ноября 2023 года в Ташкенте пройдет Международная летняя школа молодых ученых-историков стран СНГ «Исторические тексты: культура их создания и интерпретации». 

Организаторы мероприятия -Институт всеобщей истории РАН, Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека и Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и Международной ассоциации историков и архивистов СНГ.
В работе школы примут участие около 70 молодых историков и преподавателей, представляющих ведущие научные и образовательные центры исторического профиля Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.
 
Тематика летней школы предусматривает рассмотрение широкого спектра проблем, касающихся культуры создания и интерпретации исторических текстов. Традиция и культура передачи исторических сведений на территории стран СНГ имеет глубокие корни. Региональные и этно-культурные особенности этого обширного пространства определили яркие различия в традиции создания текстов, что нашло свое отражение не только в их большом видовом и жанровом разнообразии, но и в формах трансляции содержащейся в них информации.
 
Проведение школы позволит историкам разных стран познакомить друг друга с особенностями национальных исторических источников, обсудить формы и способы их создания и распространения.
 
Не менее актуален вопрос, связанный с культурой и способами интерпретации исторических текстов в разных этноконфессиональных, социальных и политических условиях. В этой связи в рамках школы запланирована дискуссия, направленная на выявление общего и особого в культуре интерпретации исторических текстов на пространстве Содружества в самом широком хронологическом контексте.

Ссылки по теме:

https://www.mfgs-sng.org/news/istoricheskie-teksty-kultura-ih-sozdaniya-i-interpretacii/


URL:
Авторские колонки
Реклама