RSS Контакты
СНГ

Мусульманские достопримечательности в рейтинге 25 лучших туристических объектов мира

06.08.2018 | Исламская культура

Крупнейший в мире сайт о путешествиях TripAdvisor составил ежегодный рейтинг Travellers’ Choice Awards (Премия «Выбор путешественников»). В этот списке немало мусульманских достопримечательностей. 

Всего было выделено 25 самых популярных объектов. Представляем вам список архитектурных объектов, вошедших в топ TripAdvisor, которые исторически и культурно связаны с исламским миром.
 
Второе место в рейтинге заняла Plaza de Espana (Площадь Испании) – городской ансамбль в неомавританском стиле (имитация архитектурных приёмов испанского, португальского, мавританского и исламского средневекового зодчества) на юге Севильи. Влияние мусульманского стиля на архитектуру видно невооруженным глазом. После 756 г. на завоеванных землях Испании был создан Кордовский эмират, на этой территории появляются исламские памятники, а мусульманский стиль прочно вошел в архитектурный ансамбль Анадалусии и в сочетании с другими стилями активно использовался в строительстве новых сооружений. Примером этого и является Площадь Испании.
На третьем месте - Мечеть Шейха Зайда в Абу Даби, известная как одна из самых больших мечетей мира. Мечеть была открыта в 2007 году и вмещает в себя 41 тысячу человек. Она была построена по инициативе покойного президента Объединенных Арабских Эмиратов шейх Зайд Бен султан Аль Нахайян, который хотел создать комплекс, который объединил бы культурное разнообразие исламского мира с его историческими и современными ценностями в архитектуре и искусстве. Предыдущие два года данная мечеть занимала в рейтинге TripAdvisor второе место. Лишь в этом году опустилась на ступеньку ниже.
На пятом месте - Мескита - мечеть, которая была преобразована в римско-католический собор. Архитектурный памятник расположен в андалусском городе Кордова, поэтому носит еще одно название – Кордовская соборная мечеть. В Средневековье она была второй по величине мечетью в мире. Считается знаковым памятником правящей династии Омейядов. После испанской Реконкисты ее превратили в церковь. Мескита претерпела некоторые изменения в интерьере. Например, колонны и арки были стилизованы на византийский манер.
На шестом месте - культовый памятник Индии, олицетворяющий любовь Тадж-Махал в Агре.
 
“Просто величайшее архитектурное творение на земле, не говоря уже о свидетельстве любви. Если Вы этого не видели, значит, Ваша жизнь проходит даром, поэтому больше ни на минуту не откладывайте поездку,”- написано в Tripadvisor.
На девятнадцатом месте - небоскреб «Бурдж-Халифа» в Дубае, который по праву признан самым высоким сооружением в мире. Его высота достигает 828 метров.
Рейтинг архитектурных объектов культурного наследия определяется по специальной программе, которая учитывает количество и качество отзывов по всему миру, оставленных туристами на протяжении 12 месяцев на платформе TripAdvisor.
 
В этом году топ лучших достопримечательностей выбирался из 759 объектов культуры и истории в 68 странах и 8 регионах мира.

Ссылки по теме:

Мусульманские достопримечательности в рейтинге 25 лучших туристических объектов мира


URL:
Авторские колонки
Реклама