RSS Контакты
СНГ

Бесценные труды Абу Али ибн Сина в фокусе внимания СМИ Индонезии

19.04.2021 | Исламская культура

Индонезийский новостной сайт «CNN Indonesia» опубликовала статью, посвященную великому ученому-философу и врачевателю Абу Али ибн Сина, сообщает ИА «Дунё».

В публикации сказано, что ряд мусульманских деятелей науки внес свой вклад в мировую цивилизацию несколько сотен лет назад. «Их различные гипотезы и мысли также стали основой для развития мировой науки. Одним из таких светочей, внесших свой неоценимый вклад в мир науки, является Абу Али ибн Сина, известный на Западе как Авиценна. Он был выдающимся философом и врачом», - отмечает издание.
В материале рассказывается, что ибн Сина родился в 980 году в Афшане, недалеко от Бухары в Средней Азии, на территории нынешнего Узбекистана. Он в достаточной степени овладел современными медицинскими знаниями и смог применить их на практике в возрасте уже 16 лет.
Далее, автор подчеркивает, что одна из знаменитых книг в истории медицины является труд ибн Сина «Канон врачебной науки» (Аль-Канун-фил-Тибб). Эта энциклопедическая работа состоит из пяти книг.
Его пять книг содержат систематический обзор и синтез всех медицинских знаний, дополненных собственными исследованиями ибн Сина и идеями по научной методологии, говорится в статье.

URL:
Авторские колонки
Реклама