RSS Контакты
СНГ

КАК ИЗБЕЖАТЬ ЧРЕЗМЕРНОСТИ И РАСТОЧИТЕЛЬНОСТИ

22.12.2022 | Исламская культура

Как правильно относиться к материальным благам, чтобы не было проявлений чрезмерности и расточительства?

Работать и зарабатывать честные деньги - сложно. Также важно и сложно правильно потратить то, что мы зарабатываем. Денежные средства и материальные блага необходимо зарабатывать только честным и халальным (то есть, разрешённым Исламом) путём. Но также важно научиться так тратить свои заработки, чтобы они не были проявлением чрезмерности и незнанием меры (в Исламе это называют «исраф»), чтобы это не стало тратой их впустую - при пользовании материальными благами, дарованными Всевышним. Потому что совершать исраф запрещено (харам), как об этом неоднократно говорится в аятах Священного Корана, а также в хадисах - изречениях Пророка Мухаммада (мир Ему).
Проявление чрезмерности всегда вредно. Даже при расходовании материальных средств на благотворительность и социально важные цели предписано соблюдать определённую меру — не допускается жертвовать всем своим имуществом, оставляя себя и свою семью в нищете. Поэтому не расточайте заработки безрассудно, не тратьте предоставляемые вам Богом временные блага бессмысленно, не по назначению, безмерно, неразумно, и не превращайте других людей, зависящих от вас, в тунеядцев и бездельников!
Потому что всё это, без всяких сомнений, расточительность. А растраты своих доходов и Божьих даров на бесполезное считаются расточительством, не говоря уже о тех, кто тратит на вредное, греховное или преступное. Пусть ни один богатый человек не гордится своим богатством, ибо за всё, что имеет ,даст отчёт перед Всевышним. Каждый богатый человек должно знать, что Аллах предписал в имуществе богачей особую «долю для бедняков»: и нет бедняка голодающего, чьей долей богач бы не наслаждался, и Аллах Всевышний спросит его за это. 
Каждый стол, который Вы видите, если он слишком чрезмерно полон еды и хороших других вещей – то это означает, что хозяева тратят средства впустую и пребывают в чрезмерности. Это и есть «доля бедняков», которая должна попасть именно к ним и таким образом избавить богатого человека от проявлений чрезмерности и траты своих богатств впустую. Каждый богобоязненный верующий должен стесняться о таком безразличии в данных вопросах, потому что это и есть признак равнодушия и беспечности - безразличие.
К сожалению, в современном обществе не так мало богатых людей, которые владеют десятками домов, десятками дорогих автомобилей и имеют на счетах миллионые суммы. Это в то время, когда вокруг них очень много бездомных и голодных людей - но некоторые богатые им вообще не помогают. 
Бывает и так: иногда такой богач делает благотворительность (эхсан садака), и будто бы делает это во имя Бога – но при этом он позовёт и покормит таких людей, которые и сами вполне зажиточны и даже богаты. И когда пожертвует денег ради Аллаха - он даёт их нескольким псевдоучёным и мулле, которые совсем не бедные и не нуждающиеся. И нередко это люди, которые Божью религию используют как бизнес: вся их забота – ничего не делать, а только ходить по домам, кушать эхсан и собирать деньги (благотворительность!) для своего кармана. Они нигде не работают, и вот таким обманным путём богатеют - но от них ни один бедный хлеба не увидит. Помогать и жертвовать таким бездельникам-муллам и кормить богатых людей в качества будто бы это «благотворительность (эхсан садака)» – это просто показуха и пустая трата, очевидное проявление чрезмерности и расточительство.
Единоверцы, уделяйте должное внимание своим родным, близким родственникам, соседям, помогайте тем из них, кто нуждается в твоей помощи, а также нищим и путникам, сиротам, голодным, которые своего вечернего хлеба не знают, где бы его взять и как найти. Кормите людей, которые уже месяцами не видели мясо. Тратьте свои заработанные деньги на строительство мечети, медресе, школы, библиотеки. Стройте или почините дорогу, помогите учёным, студентам на пути учёбы, помогите печатать полезные книги. Посадите деревья и выращивайте сады, есть множество иных полезных и добрых дел… Но также следует тратить средства и на развитие своей страны!
Именно в таких видах настоящей благотворительности и только при таких полезных тратах Вами будут довольны люди и Ваши усилия примет Бог, и только за это Вам будет в этом мире и в Будущей мире - великое вознаграждение.
Как об этом Всевышний Создатель говорит нам в Коране: “Пожертвования (милостыни) предназначены тoльĸo для нищиx [тex, y ĸoтopыx ничeгo нeт], бeдныx [тex, ĸoтopыe живyт в нeдocтaтĸe], paбoтaющиx нaд этим [cбopщиĸaм зaĸятa], (a тaĸжe) тeм, cepдцa (ĸoтopыx) пpивлeĸaeмы (ĸ Иcлaмy) [c нaдeждoй, чтo oни пpимyт Иcлaм, или пpинecyт пoльзy вepyющим или жe бyдeт этим oтĸлoнeнo злo oт вepyющиx], (a тaĸжe) для выĸyпa paбoв, (и для) дoлжниĸoв (ĸoтopыx oбpeмeнeны дoлгoм), и нa пyти Aллaxa, (и для) пyтниĸa (ĸoтopый ocтaлcя бeз cpeдcтв пpoдoлжaть пyть), – ĸaĸ oбязaтeльнoe (пpeдпиcaниe) oт Aллaxa. Beдь Aллax – знaющий (в чeм пoльзa Eгo paбaм) (и) мyдpый (в Cвoиx peшeнияx и ycтaнoвлeнияx)!” (Сура 9 «Ат-Тауба» (Покаяние), аят 60).     
 
Автор: Хайриддини Абдулла  

URL:
Авторские колонки
Реклама