RSS Контакты
СНГ

В штаб-квартире СНГ проходит фотовыставка «Культурное наследие в странах Содружества»

21.10.2022 | Фотовыставка

Фотовыставка «Культурное наследие в странах Содружества» открылась 20 октября в фойе Исполнительного комитета СНГ в Минске.Экспозиция организована по инициативе Постоянного представительства Российской Федерации при уставных и других органах СНГ при поддержке Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и руководства Исполнительного комитета СНГ.
Презентуя фотовыставку на заседании СППП, Постпред России Андрей Грозов отметил, что этот год в СНГ объявлен Годом народного творчества и культурного наследия. В этой связи во всех странах проходит большое количество посвященных этой теме мероприятий. Они включены в одобренный правительствами соответствующий План.
 
«Именно активная совместная работа наших стран подсказала нам идею организовать на площадке минской штаб-квартиры СНГ фотовыставку «Культурное наследие в странах Содружества», – сказал Андрей Грозов. – А благодаря инициативе наших казахстанских партнеров, разработавших и предложивших принять на недавнем заседании Совета глав государств Заявление о развитии сотрудничества в сфере культуры, наша выставка получает дополнительное звучание. Она еще раз подтверждает, что наше сотрудничество в гуманитарной сфере является одним из ключевых приоритетов в рамках СНГ. Расширение и углубление этого сотрудничества способствуют взаимному проникновению и взаимному обогащению культур стран Содружества».
 
По словам дипломата, основная цель выставки – продемонстрировать культурное наследие стран Содружества, его разнообразие и общность. Большинство представленных в экспозиции объектов материального и нематериального культурного наследия входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО или является кандидатами на включение в него.
 
«Считаю важным показать, какое богатое культурное наследие имеется в наших странах, и как важно его сохранить и передать следующим поколениям. Хотел бы также подчеркнуть, что выставка приурочена к 50-летию принятия Генеральной конференцией ЮНЕСКО Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, сторонами которой являются все государства Содружества», – добавил он.
 
  ПРЕСС-СЛУЖБА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СНГ

Ссылки по теме:

https://cis.minsk.by/news/24249/v_shtab-kvartire_sng_prohodit_fotovystavka_«kulturnoe_nasledie_v_stranah_sodruzhestva»


URL:
Авторские колонки
Реклама