RSS Контакты
СНГ

Аллахшукюр Пашазаде: Я сказал Патриарху Кириллу, что приезд в Ханкенди нового человека из Москвы вызывает сожаление

11.12.2022 | Интервью

«Я также довел до сведения Патриарха Кирилла факты разрушения Русской Православной Церкви, и он выразил к этому вопросу отрицательное отношение».

Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде 6-9 декабря находился с визитом в Российской Федерации. В рамках визита председатель УМК встретился с главой Русской Православной Церкви Патриархом Кириллом и выступил на XVIII Международном мусульманском форуме в Москве.
 
Как сообщает московский корреспондент АПА, Аллахшукюр Пашазаде ответил на вопросы азербайджанских журналистов по итогам визита.
 
- В рамках вашего визита в российскую столицу вы встретились с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Какие вопросы обсуждались на этой встрече?
 
- В рамках моего визита в Москву у меня состоялась встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В течение почти 30 лет после оккупации азербайджанских земель Арменией мы регулярно проводили встречи. Мы делали обращения об обмене пленными, о передаче тел армянской стороне, о возвращении тел наших шехидов. Русская Православная Церковь предприняла шаги в этом направлении. На последней сочинской встрече лидеров Азербайджана, России и Армении было принято решение о встрече религиозных лидеров трех стран. Мы обсудили и этот вопрос. Мы говорили об организации встречи, ее формате, содержании, вкладе религиозных лидеров в дело подписания мирного договора.

URL:
Авторские колонки
Реклама