RSS Контакты
СНГ

Посол А.Бейсенбаев: Беларусь и Казахстан — давние союзники, сотрудничество которых имеет прочный фундамент

30.12.2022 | Интервью

Источник: cis.minsk.by
 
Беларусь и Казахстан — давние союзники. Сотрудничество между нашими странами имеет прочный фундамент. Во многом это стало возможным благодаря хорошим отношениям между руководством двух стран. Официальные визиты глав государств только подтвердили стратегический характер отношений.
За последние годы действительно было достигнуто многое в плане интеграции, особенно по линии Евразийского экономического союза, двусторонних отношений, торговле и кооперации. Отношения между нашими странами не только уверенно развиваются, но и приумножаются по многим отраслям и сферам. Как сегодня можно оценить развитие нашего двустороннего сотрудничества и каковы планы на ближайшие годы? Как совершенствуется межкультурный диалог? Об этом и не только — в интервью для «СБ. Беларусь сегодня» Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Беларусь, Постоянного представителя Республики Казахстан при уставных и других органах Содружества Независимых Государств Аскара Бейсенбаева.
 
— Аскар Асанович, в этом году Казахстан и Беларусь отмечают 30‑летие установления дипломатических отношений. Что бы вы отнесли к главным достижениям?
 
— Казахстан и Беларусь на протяжении 30 лет постоянно вели поиск новых путей взаимодействия, находили решения по многим проблемам, возникающим в двустороннем формате и в рамках международных региональных организаций. За всем этим стояли упорный труд наших граждан (экспертов, дипломатов), выверенные решения правительств и умелое руководство лидеров двух стран. Все эти годы взаимодействие осуществлялось в традиционно дружественной атмосфере — на основе взаимного понимания, конструктивного диалога и поддержки как в двустороннем формате, так и в рамках международных и региональных интеграционных организаций, таких как СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ОБСЕ и ООН.
 
Нашим странам удалось сохранить и приумножить все то востребованное и полезное, что обеспечивало развитие и расширение казахстанско-белорусских отношений.
Двустороннее сотрудничество сегодня достигло уровня стратегического многопланового сотрудничества с высокой динамикой контактов. К одному из главных достижений можно отнести поступательно реализуемый торгово-экономический блок вопросов, в том числе промышленную кооперацию с переходом на локализацию совместного производства. Во взаимной торговле мы достигли объема в 1 млрд долларов.
 
Налажено сотрудничество в транспортно-логистической сфере. Дополнительным фактором в расширении и поддержании казахстанско-белорусских отношений служат межпарламентские связи двух стран. Народные представители способствуют тесному взаимодействию и осуществляют обмен опытом. Парламентские делегации наладили совместные консультации на полях МПА СНГ, ОДКБ и в других парламентских структурах. Странами поддерживаются активные контакты в рамках групп казахстанско-белорусского межпарламентского сотрудничества.
 
— Одно из основных направлений — торгово-экономическое. Способно ли подняться на более высокий уровень наше торговое и инвестиционное сотрудничество, несмотря на кризисные явления в мире?
 
— Вопрос актуальный и находится на контроле на самом высоком уровне. Главами государств сегодня поставлена задача не только увеличить взаимный товарооборот, но и ориентироваться на укрепление и расширение взаимодействия по всем направлениям сотрудничества, в том числе в промышленной кооперации. На правительственном уровне рассматривается вопрос реализации новых совместных проектов в агропромышленном комплексе, строительной сфере и стройиндустрии, промышленности и других отраслях. Уверен, что их реализация в ближайшие годы выведет на новый уровень сотрудничество наших стран.
 
Являясь давними и надежными партнерами, мы продолжаем выстраивать взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза и СНГ. Двусторонний товарооборот за январь — октябрь вырос на 9,7 процента и составил 799,4 млн долларов, из них экспорт — 104,7 млн долларов (17,7 процента роста), импорт — 694,6 млн долларов (8,6 процента роста). Учитывая наличие огромных резервов для наращивания взаимной торговли, в обозримой перспективе надеемся довести показатели до максимума наших возможностей. Считаю, что необходимо продолжить совместную работу по расширению номенклатуры поставляемых товаров и услуг, установлению прямых контактов между нашими деловыми кругами, а также продвижению товаров на рынки третьих стран, созданию совместных предприятий и новых проектов в свободных нишах, стимулировать расширение торговли сельхозпродукцией между нашими странами.
 
Нельзя забывать и о развитии между регионами. Последние два года я много встречался с руководителями облисполкомов, предприятий и просто бизнесменами. Должен сказать, что все они максимально заинтересованы в развитии торговых и инвестиционных отношений с Казахстаном. Казахстанские предприниматели, в свою очередь, также стремятся налаживать торгово-экономическое сотрудничество с белорусскими компаниями.
 
— Помимо двусторонних отношений наши страны активно взаимодействуют на многосторонних площадках. Основные из них — Евразийский экономический союз и Содружество Независимых Государств, в которых Казахстан и Беларусь выступают в числе стран-основателей. Разделяют ли наши страны подходы к развитию этих организаций и взаимодействия в их рамках?
 
— Вопросы региональной экономической интеграции для наших стран по-прежнему важнейшие. У нас есть единое понимание и схожие позиции по вопросу устранения барьеров между государствами — членами ЕАЭС, в связи с чем мы намерены расширять связи с Беларусью. Могу сказать, что активно движемся в данном направлении. Совместными усилиями нам удалось не только восстановить допандемийный уровень взаимной торговли, но и нарастить. Ощутимые результаты достигнуты в торгово-экономическом сотрудничестве по линии Евразийского экономического союза. Являясь надежным и активным участником СНГ, Казахстан, как и Беларусь, нацелен на продолжение развития взаимовыгодного сотрудничества между государствами — участниками Содружества во всех сферах.
 
— Какие направления сотрудничества между нашими государствами наиболее перспективны на ваш взгляд? И каковы планы, если не секрет, на будущее?
 
— Никаких секретов нет. Все проекты между нашими странами, которые обсуждаются в публичном пространстве, достаточно перспективные. Казахстан и Беларусь заинтересованы друг в друге. Хотел бы отметить итоги 17‑го заседания Межправительственной казахстанско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Достигнутые договоренности будут способствовать динамике двустороннего взаимодействия по наращиванию взаимного экспорта и увеличению объемов торговли, локализации производств и расширению видов выпускаемой продукции.
 
Между Казахстаном и Беларусью разработана дорожная карта торгово-экономического сотрудничества на 2023 — 2024 годы, в которой будут отражены перспективные проекты и вопросы сотрудничества. 
 
Установление прямых экономических связей и сближение между регионами наших государств поспособствуют реализации совместных производственно-кооперационных проектов и наращиванию взаимного товарооборота. Мы постоянно приглашаем регионы Беларуси посещать различные области Казахстана для укрепления отношений во всех сферах. В качестве примера можно привести визит руководства Минской области в Астану и Карагандинскую область, по итогам которого заключен ряд взаимовыгодных соглашений. Мы нацелены на проведение масштабного форума регионов Казахстана и Беларуси. Он придаст новый импульс развитию торгово-экономических, культурно-гуманитарных отношений. Не менее значимое подспорье в определении перспектив двустороннего сотрудничества — консультации между внешнеполитическими ведомствами двух стран. Подписанный в присутствии глав государств в 2019 году План сотрудничества между МИД Беларуси и Казахстана требует реализации поставленных задач по укреплению казахстанско-белорусского взаимодействия.
 
Обширный и очень важный пласт двусторонних отношений — культурно-гуманитарное сотрудничество. Нам удалось выстроить настоящий «мост дружбы» с интенсивным движением, благодаря чему контакты в этой отрасли стали более активными и насыщенными. Сегодня они поддерживаются как на государственном уровне, так и непосредственно в формате прямого взаимодействия между представителями творческой интеллигенции, научными и образовательными кругами, спортивными федерациями. Представители Казахстана — постоянные участники международных фестивалей искусств, конкурсов, популярных в Беларуси и на пространстве СНГ. Апогеем в череде ярких событий культурной жизни стали Дни культуры Казахстана в Беларуси, которые прошли в новом формате.
 
— На ваш взгляд, три главные причины, почему белорусским туристам стоит приехать в Казахстан?
 
— Казахстан — страна с богатейшим историческим и культурным наследием, издревле существующая на перекрестке цивилизаций, страна, поражающая природным разнообразием и занимающая девятое место в мире по размеру территории, имеющая в своих недрах практически все элементы таблицы Менделеева. Уникальные природные места привлекают туристов со всего мира. Сегодня Казахстан предлагает практически все существующие виды туризма: культурно-познавательный, развлекательный, этнический, экологический, экстремальный, традиционно популярен альпинизм, а также зимние виды спорта. У граждан Беларуси есть все возможности для посещения Казахстана: это безвизовый режим до 90 дней, прямые ежедневные рейсы Минск — Астана авиакомпании «Белавиа».
 
— 2022 год близится к завершению. Что вы пожелаете читателям «СБ. Беларусь сегодня» в новом году?
 
— В наступающем новом году хочу пожелать всем нам мира, благополучия, хорошего настроения и, конечно же, счастья, крепкого здоровья и удачи!

URL:
Авторские колонки
Реклама