RSS Контакты
СНГ

Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев перед очередным заседанием Совета постпредов ответил на вопросы журналистов

04.10.2023 | Интервью

Мы настроены придать взаимодействию между СНГ и БРИКС новый импульс – С.Лебедев

"Мы действительно установили контакты и работаем со странами БРИКС. В частности, провели несколько мероприятий экономического характера. Экономический форум стран СНГ прошел в марте в Москве. На нем были представители Индии, Китайской Народной Республики, - рассказал Сергей Лебедев. - 27 сентября в Пекине состоялась встреча руководителей трех рабочих структур - ШОС, СНГ и ОДКБ, обсудили все насущные и актуальные вопросы взаимодействия, договорились о продолжении сотрудничества. В этой тройке взаимодействие идет достаточно активно и результативно. Мы принимаем участие в мероприятиях этих организаций на взаимной основе. Как Генеральный секретарь СНГ я пригласил Генеральных секретарей ШОС и ОДКБ на очередное заседание Совета глав государств СНГ в Бишкеке. И мы надеемся, что они примут участие".

"Что касается БРИКС, то здесь взаимодействие находится на начальной стадии. Но мы настроены на то, чтобы этому взаимодействию придать новый импульс", - отметил Генеральный секретарь СНГ.

 


 

С.Лебедев: мы нацелены на полное снятие ограничений во взаимной торговле СНГ

Договор о зоне свободной торговли подписан 18 октября 2011 года. "Это очень важный договор. Он реализуется успешно, хотя есть и проблемы. На это многие обращают внимание. В частности, несмотря на то, что договор существенным образом способствовал увеличению объемов взаимной торговли и снял многие ограничения во взаимной торговле, отдельные препятствия для осуществления подлинно свободной торговли остаются. Те или иные государства периодически прибегают к ограничительным мерам, обосновывая это защитой национальных интересов", - сказал Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

"Но Исполнительный комитет СНГ и представители соответствующих структур - министерств экономики и финансов - предпринимают совместные меры для полного снятия ограничений во взаимной торговле, - дополнил Сергей Лебедев. - Надеемся, что эта работа приведет к желаемому результату".

Ссылки по теме:

https://www.belta.by/economics/view/lebedev-my-natseleny-na-polnoe-snjatie-ogranichenij-vo-vzaimnoj-torgovle-sng-591671-2023/


URL:
Авторские колонки
Реклама