RSS Контакты
СНГ

«Взаимное доверие»: Министр иностранных дел С.Мухриддин оценил отношения Таджикистана и России

21.02.2024 | Интервью

Таджикистан и Россия продолжают принимать комплексные меры по всестороннему расширению двусторонних отношений.
 
Об этом сказал министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин в ходе ежегодной пресс-конференции ведомства, давая оценку развитию и прогрессу российско-таджикских отношений.
Он указал на наличие хороших примеров видимого сотрудничества с Россией в различных сферах.
 
"Эти отношения характеризуются высоким уровнем взаимного доверия и искренней дружбы. Самое главное в них - регулярный, задушевный и конструктивный диалог на уровне глав государств Таджикистана и России", - подчеркнул он.
 
По его словам, благодаря тесному контакту между лидерами Таджикистана и России Эмомали Рахмоном и Владимиром Путиным положительная динамика двусторонних государственных отношений будет сохранена, сказал Сироджиддин Мухриддин.
 
Он добавил, что в прошлом году было много свидетельств значительного укрепления межгосударственных контактов на всех уровнях.
 
"Самым важным событием 2023-го в наших отношениях стал официальный визит президента Таджикистана в Россию в конце ноября", - отметил глава МИД.
 
В прошлом году на территории Таджикистана было создано около 20 совместных предприятий с российским капиталом, уточнил он.
 
"Много хороших примеров сотрудничества с российской стороной в сфере искусства, обмена финансовой информацией", - сказал Сироджиддин Мухриддин.
 
В прошлом году российская сторона активно предлагала возможности трудоустройства граждан Таджикистана, Душанбе надеется продолжить этот процесс, который должен привести к реализации конкретных проектов, добавил он.
 
"Одним из таких практических примеров, которые я могу назвать, является скорая реализация проекта по созданию крупного текстильного кластера на юге Таджикистана на территории свободной экономической зоны "Куляб" с инвестициями российской компании "БТД-Групп"", - сказал он.
 
В 2023 году Россия, как и в предыдущие годы, заняла ведущее место во внешней торговле Таджикистана, по официальной информации объем двустороннего товарооборота составил около 1,8 млрд и увеличился на 2,5% по сравнению с 2022-м.

Ссылки по теме:

https://e-cis.info/news/566/116109/


URL:
Авторские колонки
Реклама