RSS Контакты
СНГ

Муфтий Крыма открыл турнир по борьбе куреш

10.12.2015 | Новости

10 декабря в Симферополе состоялся Всекрымский турнир по национальной борьбе куреш, приуроченный к Международному дню защиты прав человека. Участников турнира поприветствовал Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев, он пожелал спортсменам удачи и пожелал не останавливаться на достигнутом, работать, развиваться и участвовать в подобных соревнованиях. 

Духовный лидер мусульман республики отметил, что Ислам поощряет занятия спортом, призывает к здоровому образу жизни, что свидетельствует о величии, гибкости и всесторонности исламской идеологии. В этом контексте Ислам подчеркивает важность духовного и морального развития человека, которое должно сопровождаться бережным отношением к своему здоровью.

В церемонии открытия турнира приняли участие: первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет, заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов, заместители полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский, а также заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Али Вячеслав Полосин.

Украсили открытие турнира крымскотатарскими народными танцами.

Турнир проводился под патронатом главы Крыма Сергея Аксёнова при поддержке Духовного управления мусульман Крыма и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Справка. Куреш (борьба на поясах) – традиционный вид единоборства у крымских татар, имеющий истоки в глубине веков. Подобные состязания в старину часто проводили во время праздников и разнообразных народных гуляний. В наши дни куреш получил большое развитие и популярность.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама