RSS Контакты
СНГ

Мусульмане Севастополя выступили против создания крымского муфтията в Киеве

23.01.2016 | Новости

В Севастопольской мусульманской общине "Мюневвер" не поддерживают попытки создания Крымского Муфтията в Киеве или в каком-либо другом городе Украины. Об этом сказал председатель мусульманской религиозной общины г. Севастополь "Мюневвер" Энвер Ресульев.

По словам председателя общины, мусульмане города-героя считают, что в открытии Крымского Муфтията в Украине нет необходимости, потому инициаторы такой идеи скорее преследуют цель раскола мусульман Крыма, чем удовлетворение религиозных нужд небольшой группы крымских мусульман в Киеве.

Кроме того, Энвер Ресульев выразил свое мнение относительно призывов крымскотатарских политиков из Украины создать батальон, для названия которого используется имя первого муфтия мусульман Крыма, Литвы, Польши, Белоруссии Номана Челебиджихана: «Номан Челебиджихан - это один из самых любимых муфтиев у крымскотатарского народа, использование его имени для названия батальона очень большая ошибка, это никуда не годится. Севастопольская община мусульман против этого».

Напомним, ранее нардеп Украины Мустафа Джемилев сообщил, что на Украине в ближайшее время будет создано Духовное управление мусульман Крыма с главным офисом в Киеве. Джемилев подчеркнул, что действующий Муфтият Крыма "сейчас не отображает чаяния и мысли мусульман".

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама