RSS Контакты
СНГ

Слушательницам исламских курсов поведали о таинствах крымскотатарской вышивки

29.01.2016 | Новости

28 января слушатели исламских курсов, проходящих на базе Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь, посетили Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия, где ознакомились с действующей выставкой традиционных изделий крымскотатарской вышивки «Сад Искусств» - «Санат багъчасы».

Научный сотрудник музея Зуре Пинка рассказала мусульманкам, что на выставке представлено более 100 оригинальных и традиционных изделий крымскотатарского шитья, выполненные в различных техниках: мыкълама, татар ишлеме, къаснакъ, букме, пул, аппликация, а также – авторские техники. Большой интерес у женщин вызвали кисеты, футляры для Корана, амулеты, пояса, декоративные панно и подушки, головные уборы и другие изделия.

Все работы, представленные на выставке, являются результатом 5-летней работы Курсов традиционной крымскотатарской вышивки, проводимой Севастопольским Фондом возрождения крымскотатарской культуры им. профессора С.О. Изидинова и Творческим Объединением «Эвджияр». Последние 2 года курсы функционируют в Симферополе при поддержке Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь (Муфтият Крыма).

«Крымскотатарская вышивка – это не только красота, здесь имеет значение каждый орнамент, он несет свой смысл, свои пожелания и это, действительно, работает. Этот вид искусства также сильно пострадал вследствие депортации, а ранее и волн эмиграции крымскотатарского народа, голода, войны, но мы сумели его сохранить, а работай таких курсов крымскотатарской вышивки и приумножить», - поделилась научный сотрудник музея.

Зуре Пинка, сама будучи выпускницей Курсов вышивки, провела для собравшихся мастер-класс и познакомила с традиционной техникой крымскотатарского шитья – «мыкълама», известной как «золотое шитье». Желающим пройти полный курс обучения сообщили, что Курсы традиционной крымскотатарской вышивки в настоящее время функционируют в Симферополе на базе Учебного центра Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь (Проспект Победы, 128).

Выставка «Сад искусств» в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия продлится до конца января.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама