RSS Контакты
СНГ

Старейшая крымская паломница поблагодарила имамов за помощь в совершении Хаджа

29.01.2016 | Новости

82-летняя Зекие Эннанова, старейшая мусульманка из числа крымских паломников, совершавших Хадж в 2015 году, посетила Духовное управление мусульман Крыма и г. Севастополь (Крымский Муфтият), чтобы выразить свою глубокую благодарность всем сотрудникам и имамам Муфтията, помогавшим ей исполнить обряды паломничества.

Ввиду преклонного возраста Хадж для 82-летней мусульманки стал настоящим испытанием, в пути бабушке несколько раз оказывали скорую медицинскую помощь, возили на коляске, присматривали и опекали сотрудники и имамы Муфтията. По воле Всевышнего Зекие Эннанова смогла совершить все обряды Хаджа и благополучно вернуться на Родину в Крым. В настоящее время Зекие бита чувствует себя хорошо и даже шутит, что готова снова совершить Хадж, если в пути ее буду сопровождать такие надежные помощники. В знак благодарности Зекие бита напекла гостинцев и привезла сотрудникам Муфтията.

Напомним, что в 2015 году Хадж совершило рекордное число крымских мусульман – 322 человека. Самому пожилому представителю крымской хадж-миссии было 82 года, самому молодому – 17 лет. Все они после 20-дневного хадж-тура благополучно вернулись на родину. В 2016 году квота для крымских паломников может увеличиться в два раза и достигнуть 600 человек.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама