RSS Контакты
СНГ

Мусульмане Крыма прочли дуа в честь героя Советского Союза

29.01.2016 | Новости

Мусульмане в Симферополе молитвой почтили легендарного летчика, достойного сына крымкотатарского народа Амет-Хана Султана. Дуа (молитва), приуроченная к 45-й годовщине со дня смерти дважды Героя Советского Союза, заслуженного лётчика-испытателя СССР Амет-Хана Султана, провели 29 января в центральной мечети крымской столицы Кебир-Джами.

Имам мечети Кебир-Джами Эдем Люманов рассказал о личности Амет-Хана Султана, напомнил, что легендарный летчик погиб в испытательном полете 1 февраля 1971 года, его боевые заслуги стали неотъемлемым вкладом в общую Великую Победу во Второй Мировой Войне.

«Наши единоверцы, своим примером несущие мир и спокойствие всему человечеству, не должны быть забыты, чтить и вспоминать доблестных братьев мусульман с помощью молитвы (дуа) является нашим долгом. Сегодня Амет-Хан Султан в мире ином и мы должны молиться за него перед Аллахом, ведь только наши молитвы будут полезны ему сейчас», - сказал имам.

Прихожане мечети вместе с имамом прочли суру «Ясин» - «сердцем Корана», и попросили Всевышнего благословения и прощения для усопшего, а также лучшего места в мире вечном.

Напомним, в октябре 2015 года в Крыму отметили 95-летие со дня рождения крымскотатарского летчика, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

Амет-Хан Султан (25 октября 1920 года — 1 февраля 1971 года) – дважды Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный летчик-испытатель СССР, Почетный летчик Франции, Почетный гражданин городов Ярославля, Мелитополя, Алупки и Республики Крым. К концу Великой отечественной войны произвел 603 боевых вылета, в 150 воздушных боях лично сбил 30 и в группе 19 самолетов противника. Вошел в десятку лучших летчиков-истребителей в военное время, в мирное время стал испытателем новой авиационной и космической техники. После войны поступил в Академию ВВС, но вскоре ушел и стал работать летчиком-испытателем (всего освоил около 100 машин).

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама