RSS Контакты
СНГ

За террористические преступления в странах СНГ розыскиваются более 4 тыс. человек

11.02.2016 | Новости

Более 4 тысяч человек объявлены в розыск в странах СНГ за причастность к террористическим преступлениям. Об этом сообщил на открывшемся в среду IX Совещании руководителей национальных антитеррористических центров государств-участников СНГ руководитель Антитеррористического центра СНГ генерал-полковник Андрей Новиков, передает ТАСС.

Он напомнил о действующем антитеррористическом банке данных СНГ, куда включаются списки террористических организаций и лиц, совершивших преступления террористического и экстремистского характера.

«Вы знаете, что база у нас существенно пополнилась - 4 тыс. 262 преступника разыскиваются на территории государств Содружества за указанные преступления», - отметил Новиков.

Он подчеркнул важность фильтрации миграционных потоков и совершенствования взаимодействия органов безопасности, спецслужб и правоохранительных органов в межгосударственном розыске лиц, совершивших преступления террористического характера и скрывающихся от уголовного преследования или исполнения судебного приговора. «Это и те, кто участвовал в боевых действиях в Сирии и мог вернуться на родину», - отметил генерал.

«В конце прошлого года и начале этого года непрерывно проводится операция «Антитеррор» (по розыску причастных к террористической деятельности - прим. ТАСС). Она не определена по конкретным срокам, она проводится в течение года и мы способствуем тому, чтобы спецслужбы и правоохранительные органы СНГ обнаруживали замаскированных представителей террористических организаций на наших территориях», - сообщил глава АТЦ.

E-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама