RSS Контакты
СНГ

Тему «Зекят» раскрыли на семинаре в муфтияте Крыма

18.03.2016 | Новости

16 марта в конференц-зале Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь (Муфтият Крыма) состоялся открытый семинар для женщин на тему «Зекят».

Богослов, заместитель Муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов рассказал о значении слова «зекят», условиях выплаты этого обязательного пожертвования, видах имущества, с которого выплачивается зекят, а также об исчислении доли выплаты в зависимости от вида имущества. Также обратил внимание на то имущество, которое входит в категорию «необходимое для жизни» и не облагается обязательной выплатой. Богослов указал на суры Корана, в которых говорится об обязанности принесения зекята, тем самым подчеркнув, что это - фундаментальный долг мусульманина, предписанный акт поклонения.

«Зекят – это та часть состояния мусульманина, право на которую принадлежит Аллаху и мусульманской общине. Пожертвование состоятельным мусульманином части своего имущества в пользу нуждающихся очищает остальное его имущество и делает его законным владельцем, оно также очищает его сердце от жадности и эгоизма и отучает считать дарованное ему Аллаха исключительно своим», - отметил Айдер Исмаилов.

В семинаре приняли участие более 20 мусульманок. Слушательницы задавали много уточняющих вопросов относительно видов имущества, сроков и процента выплаты от общей стоимости имущества, с которого дается обязательное пожертвование.

На последующих семинарах тема будет продолжена.

Напомним, семинары для женщин по исламским знаниям проводятся в Муфтияте еженедельно каждую среду в 17 часов. Также по средам при Муфтияте в мечети Кебир-Джами проводятся занятия по основам Ислама и чтению Корана для мужчин. Присоединиться могут все желающие!

Справка. Арабское слово "зекят", буквально означающее "очищение", не имеет точного русского эквивалента; ближе всего к нему по значению слово "пожертвование". Таким образом, зекят, четвертый акт поклонения в Исламе, совершается мусульманином посредством своего имущества, в виде обязательного пожертвования нуждающимся. Зекят представляет собой часть тех средств мусульманина, которые, не являясь для него необходимыми, распределяются среди: "...бедных, нищих, работающих над этим (собирающих Зекят), - тем, у кого сердца привлечены, на выкуп рабов, должникам, на пути Аллаха, путникам..." (Тевбе, 9:60)

Пресс-служба ЦРО ДУМК


URL:
Авторские колонки
Реклама