RSS Контакты
СНГ

Спецслужбы СНГ создадут центр обмена информацией по вопросам экстремизма

25.05.2016 | Новости

Вопросы обмена информацией в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом будут рассмотрены экспертами СНГ, сообщает пресс-служба Исполнительного комитете Содружества.

25 – 26 мая 2016 года в Минске (Беларусь) состоится заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, а также их финансированием. 

По данным источника, положениями Соглашения предусматривается обмен информацией на безвозмездной основе, обеспечение выполнения правового режима информационных систем, в том числе межгосударственных, а также соответствующая защита секретной информации.

Обмен информацией будет осуществляться через компетентные органы.

Ожидается, что межгосударственной информационной системой в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, а также их финансированием станет Специализированный банк данных Антитеррористического центра государств – участников СНГ (СБД АТЦ СНГ).

Координация мер по формированию, эксплуатации и функционированию СБД АТЦ СНГ и проведение необходимых консультаций (переговоров) будут возложены на АТЦ СНГ.

Именно он будет устанавливать прямые контакты с компетентными органами и органами СНГ, ответственными за формирование и использование информационных систем, отмечается в сообщении.

Авеста


URL:
Авторские колонки
Реклама