RSS Контакты
СНГ

В Нагорном Карабахе издан буклет о памятниках исламской культуры

03.02.2011 | Новости

Управлением туризма при правительстве Нагорного Карабаха издан буклет о местных памятниках исламской культуры. В нем содержатся фотографии и архитектурные детали некоторых из сохранившихся на территории Нагорного Карабаха памятников.

 

По словам начальника Управления туризма при правительстве Нагорного Карабаха Сергея Шахвердяна, "памятники исламской культуры на территории Нагорно-Карабахской республики являются частью культурного наследия Карабаха", и что "вопросы консервации и обеспечения охраны памятников исламской культуры в Карабахе решаются на государственном уровне".

"Государство считает памятники исламской культуры на своей территории частью своего культурного наследия, и мы проявляем соответствующее отношение к этому культурному наследию", - отметил Шахвердян.

Он добавил, что государство обязано не только сохранять культурное наследие, но и в том числе его популяризировать.

В Управлении туризма корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что в 2011 году на восстановление памятников исламской культуры на территории Карабаха планируется выделить 6 миллионов драмов (около 16,4 тысячи долларов). Также здесь отметили, что вопросы исследования и учета всех памятников на территории Нагорного Карабаха еще не завершены.

"Ежегодно мы берем на учет сотни памятников. Потому говорить о конкретном количестве иранских памятников на территории республики мы не можем", - заметили в управлении.

Этому мешает и отсутствие специалистов, занимающихся исследованием этих памятников. "Мы неоднократно обращались к общественности соответствующих стран с призывом оказать содействие в реконструкции этих памятников, ибо у нас отсутствуют специалисты и финансовые средства", - сказали в управлении Управления туризма Нагорного Карабаха.

Власти в Нагорном Карабахе заявляют, что особое внимание уделяется азербайджанским памятникам. Так, по словам Сергея Шахвердяна, за последние годы были отремонтированы пять азербайджанских мечетей и других религиозных объектов, расположенных в Нагорном Карабахе. С 2008 года на эти цели правительство Карабаха выделило 30 миллионов драмов (около 83 тысяч долларов).

Руководитель общественной организации по изучению армянских памятников (RAA), историк архитектуры Самвел Карапетян сообщил, что мусульманские памятники на территории Нагорного Карабаха датируются XIV веком. По его словам, скорее всего они были построены по заказу туркменских племен, персов и кавказских татар, сообщает PanARMENIAN.

“Мусульманские памятники в период с 14-го по начало 16-го веков принадлежали туркменским племенам кара-коюнлу, в небольшом количестве есть персидские памятники 18-го века, а также сельские мечети кавказских татар, построенные в конце 19-го века. В Арцахе насчитывается около 20 памятников, заказанных туркменскими племенами. Над персидскими памятниками совместно с армянскими мастерами работали и персы”, - сказал Карапетян.


URL:
Авторские колонки
Реклама