RSS Контакты
СНГ

Мусульмане всего мира отметили первую ночь месяца Мухаррам

04.10.2016 | Новости

Накануне мусульмане всего мира отметили первую ночь священного месяца мухаррам, который считается по календарю Хиджра стартом нового года.

Летоисчисление по Хиджре ведется с момента переселения Пророка Мухаммада из Мекки в Медину – произошло это в 622 году по грегорианскому календарю.

Таким образом, 1438 год по Хиджре начинается именно 2 октября 2016 года по григорианскому календарю.

Месяц мухаррам – это время богослужения и покаяния. Каждый мусульманин желательно должен провести его в посте, молитве и совершая добрые дела.

«В эти дни мусульмане по всему миру собираются в мечетях, слушают проповеди и читают Коран», - говорит муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, пишет Islam-today.

Стоит отметить, что месяц мухаррам считается «вторым лучшим месяцем для соблюдения поста после месяца Рамадан». В это время мусульманам категорически запрещено причинять кому-либо боль, воевать и проливать кровь. Считается, что год мусульманина пройдет исенно так, как он проведет мухаррам.

Главным событием месяца мухаррам является праздник Ашура – он приходится на 10 день месяца. Считается, что именно в этот день Всевышний сотворил небеса и Землю. В день Ашура мусульмане поминают Пророков и посланников Всевышнего.

e-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама