RSS Контакты
СНГ

Турецкая делегация посетила строительство Соборной мечети в Симферополе

24.11.2016 | Новости

Делегация из Турецкой Республики посетила строительную площадку комплекса Соборной мечети в Симферополе.

В составе делегации депутаты, представители политических кругов, неправительственных организаций и бизнес-сообщества Турции.

Гостей встретил заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов. Он рассказал турецким гостям о проекте, этапах строительства и значимости Соборной мечети для крымских мусульман.

«Строительство ведется под патронатом Президента России, строительство идет в соответствии с графиком, и мы уверены, что мечеть откроет свои двери в поставленные сроки, в 2019 году», - сказал Айдер Исмаилов.

Заместитель муфтия сообщил, что строительство ведет крымская компания, кроме того, на строительство также поступают благотворительные средства из разных уголков России и не только.

В свою очередь глава турецкой делегации в Крыму, руководитель турецкой Ассоциации евразийских правительств Хасан Дженгиз передал слова благодарности Муфтию Крыма хаджи Эмирали Аблаеву и заверил, что на открытии Соборной мечети будет присутствовать президент Турецкой республики.

«Мы с самого начала внимательно следим за процессом реализации этого значимого для Крыма проекта. Турецкая сторона оказывала и готова дальше оказываться всяческую поддержку, так как данная мечеть может стать символом добрососедства, как между народами в Крыму, так и между народами двух стран. Мы верим, что этот долгожданный для мусульман день настанет, и на торжественном открытии Соборной мечети будут присутствовать два президента – Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган», - сказал Хасан Дженгиз.

На месте будущей Соборной мечети собравшиеся помолились о благополучном окончании строительства, а также за мир и стабильность в Крыму.

Напомним, в Крым прибыла делегация из Турецкой Республики, в составе которой представители ряда крупных турецких компаний, которые рассматривают возможность вложения капитала в Крым, в частности, в строительную отрасль.

 

Пресс-центр ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама