RSS Контакты
СНГ

Узбекистан и Туркменистан активизируют работу над Ашхабадским соглашением

22.05.2020 | Новости

Узбекистан и Туркменистан намерены активизировать работы над Ашхабадским соглашением со всеми участниками транспортного коридора.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта Узбекистана по итогам онлайн-встречи, в которой приняли участие заместитель главы Минтранса республики Даврон Дехканов, заместитель председателя агентства "Туркменавтотранспорт" Джумагельды Гараев, а также руководители железных дорог и соответствующих ведомств и организаций двух стран.

Ашхабадское соглашение о создании международного транспортного и транзитного коридора между правительствами Ирана, Омана, Туркменистана и Узбекистана вступило в силу в апреле 2016 года. Оно предусматривает создание надежного транспортного пути для бесперебойной перевозки и транзита товаров между странами Средней Азии и портами Персидского залива и Оманского моря.

"В ходе встречи в формате видеоконференции стороны договорились активизировать работу над Ашхабадским соглашением со всеми участниками транспортного коридора Узбекистан — Туркменистан — Иран — Оман", — говорится в публикации.

В ходе беседы зампредседателя агентства "Туркменавтотранспорт" Джумагельды Гараев также отметил, что туркменская сторона принимает все необходимые меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в стране и за ее пределы. Сейчас для поездов и грузовиков, пересекающих границу Туркменистана через пограничные пункты "Туркменбаши", "Серхетяк", "Гарабогаз", "Фарап", "Имамназар" и "Серхетабат", установлены шесть дезинфекционных тоннелей.

По словам Гараева, к концу мая планируется ввести в эксплуатацию дезинфекционные и фумигационные сооружения на пограничном КПП "Сарахс" в сотрудничестве с иранской стороной и открыть через него автомобильное и железнодорожное сообщение. Представители Узбекистана отметили, что это отвечает интересам всех сторон.

ИСТОЧНИК:SPUTNIK


URL:
Авторские колонки
Реклама