RSS Контакты
СНГ

Постоянные представители стран СНГ при ОБСЕ выступили за бережное отношение к памятникам погибшим во Второй мировой войне

07.05.2021 | Новости

Постоянные представители стран СНГ при ОБСЕ (Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана), а также постпреды Сербии и Боснии и Герцеговины выступили за бережное отношение к воинским захоронениям и мемориальным комплексам в честь погибших в борьбе с нацистами в годы Второй мировой войны и против героизации нацистов. Их совместное заявление было опубликовано в четверг, 6 мая, в Вене.

"Призываем бережно относиться к воинским захоронениям, мемориальным комплексам, памятникам и обелискам в честь погибших в борьбе с нацизмом и фашизмом. Вандализм в отношении таких мемориальных объектов не имеет оправдания, - сказано в заявлении. - Наш священный долг - беречь и твердо отстаивать историческую правду о тех событиях, хранимую в памяти наших народов и в архивных документах. Фальсификация истории Второй мировой войны, ее причин и итогов оскорбляет память борцов с нацизмом и его жертв, способствуя манипуляциям и расшатыванию основ современных международных отношений".
 
Представители 11 государств заявили о недопустимости героизации нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации "Ваффен-СС", в том числе путем сооружения памятников и мемориалов, проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, объявления тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции, участниками национально-освободительных движений, а также переименования улиц в целях их героизации.
 
"Подтверждаем приверженность идее свободного, демократического, общего и неделимого евразийского и евроатлантического сообщества безопасности. Выступаем за всеобъемлющий диалог на основе равноправия и взаимоуважения в целях укрепления системы международной безопасности и доверия", - резюмировали постпреды.
По материалам tass.ru

URL:
Авторские колонки
Реклама